Функциональность
Удобство
Отзыв:

Одноразовый телефон.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 08.08.2016
Достоинства: Более-менее красивый внешний вид.
Недостатки: Собран на пластмассовых защёлках, которые легко отламываются. Наглухо закупорен номеронабиратель. Ремонт телефона проблематичен.
580 рублей.
Функциональность
Удобство

В наш век развития электроники и связи телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем можно назвать анахронизмом. Но, тем не менее, ими кое-кто продолжает пользоваться. Например, старые и пожилые люди, которым освоить современный телефон довольно сложно. Или абоненты предприятий, где в качестве ведомственных АТС используются квазиэлектронные АТС типа "КВАНТ", так как большинство телефонов с кнопочным номеронабирателем на этих АТС не работают. Или те предприятия, где на приобретение новой техники нет финансов. Или же связисты, ремонтирующие технику связи и телефоны, как Ваш покорный слуга, которому пришлось отремонтировать много телефонов, в том числе и описываемый в отзыве.

Сейчас дисковых телефонов в магазинах почти нет, но "Спектр-3" ещё встречается в продаже - похоже, его ещё не сняли с производства. И когда я вчера увидел в магазине такой телефон, то его цена меня просто поразила: аж 580 рублей! И за что же Пермский телефонный завод дерёт такие деньги?

Конечно, пользоваться этим телефоном просто. У него более-менее красивый внешний вид. Но по сравнению с другими подобными телефонами - например, знаменитым ТА-68 Рижского завода VEF, он проигрывает, что называется, по всем статьям.
При сборке других телефонов используются винты и гайки, что делает эти телефоны более прочными и легко поддающимися разборке и ремонту. И чтобы такой телефон разбился, то или он должен упасть с большой высоты или выдержать сильный удар.
В телефоне "Спектр-3" винтов и гаек почти нет - наверное, завод-изготовитель решил сэкономить на металле! Весь этот, с позволения сказать, "горе-телефон", собран на пластмассовых защёлках, выступающих из корпуса! Разбирать и собирать его довольно проблематично: нужна осторожность, чтобы, не дай Бог, не отломилась одна из защёлок! А уж если телефону доведётся упасть со стола, то защёлки отламываются! И собрать такой телефон уже невозможно! Правда, некоторые мастера вплавляют вместо защёлок что-то подобное из проволоки, используя паяльник. Получается некрасиво и может не совпасть по размеру. Или ищут исправную запчасть от такого же телефона. А уж в случае повторного падения телефона его путь лежит на свалку или на запчасти.

Также оставляет желать лучшего и дисковый номеронабиратель, который при сборке запрессован наглухо! Разобрать или отремонтировать его - проблема! Даже мастера на АТС просто меняют его на другой. И ещё один недостаток такого номеронабирателя - при подгорании его импульсных контактов в трубке раздаётся шипение, напоминающее звук жарящейся на сковороде картошки! А почистить их - тоже проблема: номеронабиратель-то запрессован! И по сути является одноразовым - как, впрочем, и весь этот телефон!

За мой стаж работы связистом более 30 лет более худшего телефона я ещё на встречал! Теми же недостатками страдает и другой Пермский телефон - "Телта-308". По внешнему виду он ещё красивее, но собран практически по тому же принципу с тем же номеронабирателем.

Конечно, для людей прежде всего важен красивый внешний вид, из-за чего эти телефоны и покупают. Но поверьте мне, связисту со стажем: покупая такой телефон, абонент приобретает для себя головную боль. Потому что в случае поломки "Спектра" мастера могут не взяться за его ремонт даже за деньги!
Недаром в нашем филиале "Ростелекома" почти 200 таких телефонов были выброшены на свалку!

Поэтому, прежде чем купить телефон "Спектр-3" или "Телту-308", советую очень крепко подумать. Считаю, что выбросить почти 600 рублей за такой одноразовый телефон - это просто расточительство!