Отзыв:

Если вам хочется "насолить" человеку-предложите ему люголь)

11.04.2016
insta
Дата: 01.12.2016
Достоинства: Эффективность, цена, удобный флакон
Недостатки: Мерзкий вкус
91 руб

И еще раз здравствуйте)
Никак не могу отделаться от мысли, что материнство делает женщину шестирукой Шивой, и одна из ипостасей-это мама-доктор). Приходится искать эффективные способы лечения абсолютно всяких разных детских болезней), но никуда от этого не денешься, к сожалению.
Многие педиатры выписывают лекарства по маркетинговым соображениям, а не из желания вылечить. И от этого очень грустно.

Итак, лечим стоматит. Это такое "замечательное" воспаление слизистой оболочки рта, часто сопровождающееся различными пузырьковыми высыпаниями там же, во рту. Если у взрослых как-то проще все это лечить, то с детьми не так радужно проходит процесс.
Поскольку стоматит образуется по разным причинам, то и лечение стоматита всегда комбинированное (несколькими препаратами), обычно местное (т.е. только полость рта) и всегда разное.

В нашем случае, был стоматит грибковый, это последствия антибиотикотерапии и снижения иммунитета. Следовательно, обязательно применять следующие препараты:
-противомикробное средство (кандид или мирамистин, например),
-обезболивающее и жаропонижающее (нурофен или панадол)
-иммуномодулирующее (например, виферон, но этот пункт я обычно пропускаю)
-антисептическое (у нас люголь)
-и возможно, придется давать антигистаминное средство из-за снижения имунитета. Я не давала)

Чем удобен спрей люголь? Тем, что можно оросить рот, не залезая туда пальцем или ваткой и все же обработать всю поверхность. Тем более, что у моего сына всякие проникновения в рот вызывают рвоту, а накормить повторно ребенка с язвами во рту-огромная проблема.

Ну и ценник более, чем гуманный- всего 91 рубль, срок годности 3 года, так что может пригодиться еще.

Расход спрея очень экономный, единственное что у него очень мерзкий вкус и запах.
Лечение симптоматическое, в нашем случае было всего 5 дней, температура прошла на 2, но нурофен продолжали давать как обезболивающее, просто в меньшей дозе.
****
И напоминаю, что детям до года нельзя использовать спреи с лидокаином в качестве анестетика при стоматите или ангине, они очень часто вызывают бронхоспазм.
И традиционно, не болейте)