Отзыв:

Если в начале 70-х вам было по 15—17лет – ностальгия вам обеспечена!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 10.06.2020
Достоинства: жизненный, правдивый, отлично показана эпоха того времени
Недостатки: нет

Всем добрый день!
Я уже не помню, когда и почему я закинула этот фильм себе в папку. Но он там очень долго лежал! И вот я сегодня наконец-то добралась до фильма, открыла, стала смотреть…

Я практически всегда уже по первым кадрам чувствую, понравится мне фильм или нет. Так вот, здесь впечатление очень обманчивое. Сначала я просто хотела закрыть страницу и вообще удалить фильм из закладок. Потому что стало скучно.

Особенно мне не нравится, когда фильм начинается с чьего-то повествования в виде монолога. Создаётся ощущение, что так будет продолжаться на протяжении часа, а то и дольше.

Но потом, буквально через 10 минут, я вся погрузилась в атмосферу начала 70-х прошлого столетия. Именно то время и показывалось. А ведь это как раз моё детство и юность. Мои школьные годы – это 68—78-й.
Действие фильма происходит в одном провинциальном городке. Главные герои – это десятиклассники обычной средней школы.

И тут я увидела себя. Не в том смысле, что на экране появилась я. Просто моя память унесла меня в те далёкие школьные годы. Всё, о чем показывалось в фильме, было и на самом деле.

Режиссёр молодец. Он постарался правдиво передать ту атмосферу, которая царила и в школе, и вне школы.
Здесь и мини юбки, и брюки клёш, которые только вошли в моду. И бабки, плюющие вслед…

А ещё – «стенка на стенку». Да, мне не довелось увидеть такое зрелище, так как я жила в микрорайоне, а у нас такого не было. А вот на окраинах – да, слышала, что побоища были.

Здесь и первая любовь, и рассуждения о сексе среди подростков. Интересно было послушать, как выражались мальчишки того времени о любви, сексе, «дружбе» между мальчиком и девочкой, как это - целоваться, обниматься и вообще - "ходить с ней". Но в то же время нет пошлости и откровенных сцен, которыми изобилует современное кино. Но от этого картина не становится менее интересной.

Посмотрела и на танцы. А я сама очень часто бегала на танцы, даже если мне это запрещали.
А ещё в фильме много музыки и песен именно того времени. Есть и популярные, и дворовые, которые мы пели под гитару во дворе.
Позже я уже перестала обращать внимания на закадровый монолог Гармаша (именно он говорил от имени главного героя).

Фильм очень добрый, несмотря на некоторые дикие нравы того времени.
Я переживала за концовку. Потому что боялась, что всё закончилось на минорной ноте. Но в самый последний момент всё вдруг изменилось и закончилось хэппи-эндом.

Спасибо за фильм! Мне он очень понравился!

Понравится он людям того возраста, которым в 1970—75 гг было по 15—18 лет. Ностальгия замучает! Обещаю!
Подросткам тоже стоит посмотреть, чтобы представить, как жили их бабушки. Ведь они же не всегда были бабушками – они тоже когда-то были молодыми и тоже влюблялись…
Так что – приятного просмотра!