Отзыв:

Если нет отца, пусть хотя бы дерево научит- как жить дальше?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 02.02.2017
Достоинства: Сюжетная линия, актерская игра ребенка, мудрость
Недостатки: Конечно мрачновато и печально

Деревья всегда ассоциируются с тем, что живет долго, многое видит, но молчит о том, что видит. Ему и дела нет до людей, казалось бы. Но в фильме "Голос монстра" это не так, и мальчик, которому очень-очень плохо привлек внимание одного древесного монстра.

Иногда монстры ведут себя на манер "бабаек", иногда нам рассказывают - как круто быть монстром. Но это совсем другая история. Тут хоть дерево и обозначили как монстра, просто видимо сочли, что этот образ более всего подходит для существу мудрого, доброго и способного своей мудростью поделиться с кем то. А именно мудрость нужна в фильме мальчику Коннеру.

Кажется, а зачем ему мудрость? Он ребенок, и пусть все идет своим ходом. Но бывают ситуации, когда ребенку рано приходится взрослеть, и делает он это именно благодаря этому качеству. По другому и не бывает.

Мне сразу стало жаль мальчика, которому так нужна мама. И хотя она есть, но болезнь не дает ей быть мамой в полной мере. Кажется, что оба они с сыном все понимают, но говорить друг с другом на такую тему просто не могут. Хочется же верить в хорошее, а если скажешь с слух, то уже обратно пути не будет.

Дерево рассказывает мальчику 4 истории, которые судя по повествованию, как будто и проходил на его (монстра) глазах. И из каждой следует свои вывод. Порою не по годам для паренька мудрый и жизненный. Тис не просто ему сказочки рассказывает, чтобы настроение поднять, он в такой форме учит мальчика смотреть на происходящее глубже и внимательней. Отличать белое от черного, и разбираться в том, что вообще не имеет определенного цвета.

Компьютерная графика в фильме "Голос монстра" содержится в основном к дереву, ну и некоторым сценам, с погонями или разрушениями. Она воспринимается на редкость органично, в отдельные моменты, тис "играет" не хуже людей.

Маленький актер, который играет Коннора мне очень понравился. Для такого юного возраста и такая достоверность эмоций. Мне кажется веселье играть проще, чем тоску, боль и переживания.

Для меня фильм стал как какой то притчей о том, что в жизни может иногда и нет места чуду, так уж получается, но есть место доброму отношению, любви и надежде на будущее. И нужно отпускать с миром тех, кому уже вышел срок, и идти вперед, строить уже свои собственную жизнь.