Отзыв:

Если бы можно было стереть память, я бы перечитывала ее вновь и вновь

22.11.2018
Дата: 23.11.2018
Достоинства: Легка в чтении, интересный и захватывающий сюжет, от которого нельзя оторваться и приятное "послевкусие"
Недостатки: Минусов не выявила

Что же..хочу начать с того, что данная книга произвела на меня несгладимое впечатление, которое не угасает по сей день без всякого преувеличения. "Но чем?" - спросите вы.

Прежде всего стоит отметить, что она поражает своей искренностью по отношению к читателю, если так можно выразиться..и самое главное - читается на одном дыхании.

Однако, мне кажется, что самым ценным моментом в ней является "раскрытие" характеров персонажей, их внутреннего мира, души, мыслей..невольно, сам того не замечая, начинаешь им сопереживать и на протяжении всего чтения книги волнуешься за их дальнейшую судьбу.

А поскольку конец не разочаровывает, герои навсегда остаются в памяти, как нечто неуловимое и прекрасное.

Сам сюжет происходит в годы Второй Мировой войны в Германии, которая предстает перед нами в нейтральном образе, главное - люди, их чувства, их жизнь и их судьба, связанная тонкой нитью друг с другом.

Также, важно сказать, что повестование ведется от лица Смерти, но это не обычный образ, который всем нам известен..уверяю, после данного произведения вы всегда будете впредь представлять ее именно такой..но тут она - лишь существо, которое вынуждено забирать души умерших людей и не обделенная возможностью видеть истинную красоту мира и душ людей.

Лизель Мемингер, маленькая девочка, которая направляется в Молькинг к приемным родитеям со своим братом и мамой, ибо теперь у их родительницы не стало возможности содержать детей. Но Вернер, брат, не выдержал и скончался в поезде.

Во время его похорон Лизель подбирает книгу "Наставление могильищикам", с чего и начинается ее история книжной воришки..Именно тогда Смерть впервые замечает ее, после чего будет время от времени наблюдать за этой удивительной девочкой вплоть до самого конца.

Безусловно, этим история не ограничивается, в ней присутствует множество образов, которые постепенно раскрываются в самом сюжете и в нашем воображении..

Ганс и его аккордеон.

Воровство книг из библиотеки бургомистра.

Укрытие еврея в подвале.

И, конечно же, исписанные стены в подвале и чтение по ночам.

Это произведение о силе слов..о любви к чтению..и о книгах, которые способны вскармливать душу..

Думаю, это все, что нужно знать об этом произведении перед прочтением. Поэтому, я искренне надеюсь, что она вас заинтересовала.. Приятного чтения!