Отзыв:

Если 1000 рублей для вас деньги, то можно идти в написание отзывов смело.

12.06.2022
Дата: 06.07.2022
Достоинства: Учишься писать, можно получить товар бесплатно на пробу, небольшой доход есть
Недостатки: Без коммерческой жилки ничего существенного не заработать.

Всем здравствуйте!
Хочу поделиться в этой теме не только площадками, где я осталась, но и тем, что автор сайта отзывов может ещё и работать по бартеру - мне товар, я отзыв. И не только на сайте отзывов, но и на маркетплейтсах. Как начать, кому написать и стоит ли овчинка выделки?

Площадки
Я не сторонник ведения всех существующих сайтов, но если вы попробуете набрать разные темы в поисковике, то сможете увидеть какие сайты выходят первыми. В основном это два крупных сайта: Айрекомменд и Отзовик. Последний даже выше в поиске, вот только получаю я там 0.
Айрекомменд же даёт 20-25 рублей в сутки и проблема в том, что с увеличением количества отзывов рост денег не идёт. На данном сайте огромная конкуренция и найти свою нишу не просто.

А на сайт СпасибоВсем я пришла буквально месяц назад. Именно этот сайт решила попробовать потому что в выдаче по моим запросам начал попадаться.
Итого, я попробовала 3 площадки, пишу из которых на двух: Айрекомменд и СпасибоВсем. На Отзовике я оставаться не стала, о причинах рассказала в отзыве на сам сайт.

Ух не лëгкая это работа - из болота тащить бегемота...
Именно так я бы охарактеризовала заработок на написании отзывов. Когда я начинала для меня отзыв = отзыву на вайлдберриз. Я никогда не писала его сразу и считала, что это бред писать - мне понравилось.
Но когда я пришла на первую свою площадку - Айрекомменд, я поняла довольно быстро, что дело так не пойдёт. Я пишу на то, что есть дома, а просмотров нет, да и бонус мизерный.
Так я пошла изучать вкладку "лучших", где смотрела как пишут другие.
Сейчас я умею писать ту самую простынь, но это абсолютно не гарантия ни хорошего бонуса, ни попадания в топ, ни наличия просмотров. Отзывы здесь льются рекой и пусть их посмотрит пара человек, а потом всё - мëртвый груз. Я потратила время и ничего не получила. Сейчас площадка начинает меня сильно этим напрягать.
Отзовик мне сам по себе не понравился, поэтому на нём я даже разбираться не стала что к чему.
А сайт СпасибоВсем меня сейчас привлекает возможностью писать небольшой отзыв по существу. Мне не надо расписывать уйму ненужных деталей без которых на Айрекомменд вы не получите хорошей оценки.
На СпасибоВсем достаточно одного - двух фото, чтобы выйти на главную страницу. Да и просмотр выше. Плюс здесь есть вот такие темы, как эта, которая интересна людям, что даёт возможность реально писать обо всём.
О самом сайте я напишу отдельный отзыв, как выведу свою минималку.

Но оба сайта имеют плюсы и минусы, но самое важное, что сайты прям разные и дают возможность развивать навык письма, ведь рерайт и копирование запрещены.
Поэтому написать один отзыв и везде его скопировать и отправить не получится. Разные тексты, разные фото. Это не значит, что нужно врать про эффект, просто наш богатый русский язык нужно использовать на полную.
На текущий момент на данном сайте за просмотры у меня есть 2-3 рубля в сутки.

На каждом из сайтов, если вы хотите зарабатывать вам придётся изучить правила: что можно, что нельзя; вам придётся изучить внутреннюю кухню и только после этого путём проб и ошибок выстраивать свой профиль.

Если вы хотите прям зарабатывать, то нужно иметь коммерческую жилку, успевать продавать через свои тексты то, что хочет публика, а это не всем просто дано. Мне вот судя по всему не дано. Отзывы я пишу сумарно 3 года.

Обзорные товары за отзыв
Два года назад я сильно устала от того, что я пишу - пишу, стараюсь, а выхлоп никакой. Мне чисто случайно повезло и тема стала внезапно популярна и я начала получать по 100-200 просмотров с одного отзыва. Но общее количество как было 500 в сутки ±, так и стоит. Бонусы рандом. И я решила, что тоже хочу товар за отзыв, хотя изначально была очень против.
В какой-то момент обзор стал стимулом для продолжения работы. Это особенно актуально для всех, а не как некоторые считают для студенток и мам в декрете, хотя взять ребёнку новый комбинезон или пачку памперсов и написать ЧЕСТНЫЙ отзыв это удобно и выгодно.

Не все площадки разрешают писать на обзорные товары и не под все площадки эти товары дают. Например, я брала только на Айрекомменд, а со временем мне стали предлагать 2 площадки, например ещё Отзовик, или маркетплейтс. На маркетплейтсе отзывы писать очень легко, но если обзорить только там это через так называемый выкуп. И площадки очень быстро видят, что люди скупают одно и тоже, и пишут слишком уж подробные отзывы с фото. А люди имеют свойство писать абы как.
Удобно, когда сотрудничество только с маркетплейтсом, но это обычно сначала сама купи и оплати, а потом деньги. А вы знаете какого это выпрашивать свои деньги, сейчас у меня именно такая ситуация, деньги не возвращают и на письма тоже не отвечают.
Обзор это обязательства, то есть есть сроки публикации, не факт, что средство вам подойдёт и не факт, что на отрицательную оценку вы не получите от менеджера - удаляйте! Хотя пятёрку никто не обещал, да и не стал бы, поскольку это уже заказной отзыв как реклама, а это снос аккаунта.
Сейчас я уже почти не беру обзор, просто потому что надоело быть подопытным кроликом. Пару раз были серьезные проблемы с кожей, волосами и так далее. А то, что я хочу уже всё получено.

Кому писать у меня вопроса не стояло, вижу серые звёзды, нахожу официальный сайт и контакты и пишу электронное письмо. Мол, я такая то, пишу вот тут, вот ссылка. Предлагаю сотрудничество по бартеру. Кто-то расписывает почему именно он, кто-то пишет список с кем уже сотрудничал. Как по мне я не корову продаю, мне нравится короткое лаконичное письмо. Ответа можно и год ждать! Повторно пишу через 3-6 месяцев, если мне это актуально, если нет не пишу. В целом рассылку делаю раз в неделю.

Так стоит ли начинать?
Попробуйте, что вы теряете? Может отзывы это как раз очень даже ваше! И вы будете грести деньги лопатой. Актуальны всегда новинки кино, операции, косметические процедуры, диеты, путешествия, некоторые лекарства.
А уж там как повезёт. Я бы даже сказала, что написание отзывов это больше хобби, чем заработок.
Я в последнее время устала. Уже нет такого сильного желания писать как раньше, особенно сравнив две площадки. В какой-то момент приходит осознание, что нет смысла писать на тот или иной товар - его не будут смотреть, а бонус рандом. Зачем тогда тратить время? И тут получается дилемма: с одной стороны я не пишу бесплатно на Отзовике к примеру, или на Дзен не стала. Зачем? Я хочу получить денежку в ответ. Совместить приятное с полезным, а на тех сайтах я ничего не совмещаю. Я просто отдаю свои права на текст... Бесплатно, без перспективы.
Поэтому я скажу, что если вы готовы за 1000 рублей, а то и меньше работать - начинайте, если вы хотите товар на обзор - начинайте, но слишком больших планов строить не надо, чтобы не разочароваться.

Тем не менее в похожих нишах заработка в интернете, я бы рассматривала именно отзывы, если вам нравится писать и делиться своим мнением. О других вариантах заработка, что я пробовала, я писала в своём профиле, если интересно можете заглянуть.

natsha
написала 7 июля 2022 в 07:45

Я не очень поняла что вы имели ввиду, 1000 за месяц на всех площадках?

Tatichka13
написал 7 июля 2022 в 09:40

Я имела ввиду, что 1000 рублей на всех реально набрать сумарно, да.

написала 7 июля 2022 в 13:44

О, я и не знала, что здесь тоже предусмотрены бонусы за отзывы. Если можно - как их получить?

Tatichka13
написал 7 июля 2022 в 19:27

Во вкладке "Деньги" написано "Объекты с бонусными начислениями" там список на что можно написать и требования к отзывам, чтобы был бонус.

написала 29 марта 2023 в 08:49

Спасибо, нашла (уже пару бонусных отзывов написала - это и вправду работает!)

написала 29 марта 2023 в 08:48

Для меня написание отзывов скорее хобби... но хобби прилипчивое. Кормлю себе с отзывов телефоны - и пока больше никаких бешеных миллионов. Видимо, в следующей жизни.