Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Еще тот шпион

22.10.2013
Дата: 15.01.2021
Достоинства: Шустрый
Недостатки: Слишком откровенно шпионит, есть глюки, раздражающе навязчив
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Года три назад Яндекс начал настойчиво навязывать к установке свой браузер. Я к тому времени уже много лет пользовался Firefox от Мозиллы и не испытывал ни малейшего желания менять привычную программу для серфа.

Но…имея кроме настольного ПК еще и нетбук (железо которого, язык не повернется назвать продуктивным), в один из дней, «дойдя до белого каления» от ожидания загрузки очередной веб-страницы, решил сдаться и установить отечественный браузер. Господи, как он «пел» о своих достоинствах и реактивной скорости при серфинге.

Да, поначалу, все было неплохо. Браузер не то, чтобы летал, но был достаточно шустр. Других достоинств я у него не обнаружил. Но тут стал замечать, что российская утилита проявляет уж слишком большой интерес ко всем моим онлайн-сервисам. Неожиданно перешел под яндекс аккаунт на кинопоиске, который был зарегистрирован на mail.ru, потом еще несколько подобных вещей. А когда российский "нетскейп" вдруг автоматом заполнил данные моей банковской карты на одном из сервисов яндекса, я офигел окончательно, поняв, что это еще тот шпион. Вся скорость браузера (кстати, не такая уж и реактивная, как показалось на первых порах) стала второстепенной и я, тотчас, удалил «дивный инструмент команды Воложа».

С тех пор творение отечественного обозревателя обхожу стороной и никому не советую им пользоваться.