Функциональность
Удобство
Отзыв:

Еще одно средство связи.

07.05.2014
2015
Дата: 28.01.2016
Достоинства: удобство
Недостатки: только один вид модуляции; каналы не защищены от прослушивания
Функциональность
Удобство

Еще относительно недавно мобильная связь была достаточно дорогая, поэтому, когда понадобилось иметь связь между дачей и домом, я приобрела по совету друзей две радиостанции Midland 40-Channel Mobile CB Transceiver Model 77-104. Эта радиостанция достаточно малогабаритная и считается стационарная, она требует подключения внешней антенны и внешнего блока питания, например, аккумулятора – 12-Вольтового автомобильного вполне достаточно, или любого другого аккумулятора подходящего напряжения.

Вообще-то подобными радиостанциями чаще всего пользуются таксисты, дальнобойщики, но как дачный вариант меня она тоже вполне устраивала и устраивает.

Работает она в специальном разрешенном диапазоне частот. Имеет 40 каналов и встроенный динамик и микрофон, и она очень простая в управлении. Подключив антенну, подав напряжение питания, радиостанция уже готова к использованию. Необходимо всего лишь выбрать свободный канал и договориться заранее с тем, с кем собираешься общаться, на каком канале будешь общаться. А далее всё очень просто: на микрофоне нажимаешь кнопку (тангенту) и вызываешь своего собеседника. После отпускания тангенты можно слушать ответ.

Мощности радиостанции хватало, чтобы на довольно простую антенну связаться со своим корреспондентом на расстоянии приблизительно 20 километров. Связь очень устойчивая, звук разборчив. Единственный минус такой связи – это то, что если кто-нибудь попадает на этот же канал, то весь разговор он слушает: нет никакой конфиденциальности. Но с другой стороны, это является и плюсом, например, для таксистов или дальнобойщиков, они могут общаться по аналогии, немного похоже на современные «социальные сети».

Понравилось, что номер канала высвечивается зеленым цветом, и хорошо виден и в дневное, и в ночное время. Все ручки управления находятся на передней панели, а также там находится индикатор мощности сигнала принимаемой станции в виде красных светодиодов.

При желании можно установить в автомобиль.

Среди минусов – только один вид модуляции, и то, что каналы не защищены от прослушивания, полностью открытые.