Отзыв:

Еще один увлекательный и очень атмосферный сериал от Душана Глигорова

22.10.2013
Дата: 16.01.2023
Достоинства: Сюжет, атмосфера, музыкальное оформление, интрига, увлекательно
Недостатки: Актерская игра не без изъянов

Режиссером детективно-криминального сериала-триллера «Майя», выступил Душан Глигоров, автор таких отменных фильмов, как «Химера» и «Хрустальный». Именно по этой причине и стал смотреть эту картину.

Сюжет.

Дочь-старшеклассница, погибщего оперативника, вместе с матерью постоянно переезжают из одного города в другой. Оказавшись, в очередной раз, в новом месте, Майя становится свидетельницей криминальных событий, случившихся на школьной территории. Недалеко от входа в учебное заведение находят лужу крови и кое-что из одежды неформальной «королевы школы», при этом сама обладательница вещей бесследно исчезает. В руках Майи оказывается мобильный телефон пропавшей. Девочка, которой не дает покоя нераскрытое убийство отца и влечет детективное поприще, с головой погружается в расследование истории с исчезновением одноклассницы.

Поначалу сериал был воспринят мной скептически, но сюжет быстро захватил, а история по-настоящему увлекла. Детективная линия получилась довольно неплохой, а сама картина – весьма атмосферной. Очень понравилось музыкальное оформление фильма.

К исполнителям главных ролей есть претензии, но общее впечатление от сериала хорошее.

Главную роль сыграла Марина Белоненко. Не идеально, но, в целом, хорошо. В роли следователя выступил Федор Лавров. Как по мне, тоже на твердую четверку. Неплохое впечатление оставила Анфиса Черных (Кристина). Другие актеры показались чуть слабее, но за счет сюжета и общей атмосферы фильма, с этим легко миришься.

Концовка картины предполагает продолжение сериала, который обязательно тоже посмотрю.

Могу сказать, что Глигоров в очередной раз порадовал своей работой. Рекомендую.