Отзыв:

Еще один совершенно никчёмный фильм с хорошим актером

22.10.2013
Дата: 16.04.2021
Достоинства: Никаких плюсов не нашел
Недостатки: Примитивный сюжет, мало динамики, скучно

Еще один совершенно примитивный и лишенный всякой зрелищности фильм – криминальный триллер Роберта Лоренца «Заступник», с Лиамом Нисоном в главной роли.

Пожилой фермер Джим сталкивается на границе США с Мексикой, с женщиной и ребенком, спасающимися от боевиков наркокартеля. В ходе возникшей перестрелки женщина погибает, но перед смертью умоляет Джима доставить малолетнего сына к родственникам в Чикаго. С этого момента, бывший морпех будет в одиночку противостоять преследующим его и мальчика киллерам.

Фильм достаточно скучноватый, а местами пафосно-неправдивый. Я про момент, когда имеющий большие долги по кредиту Джим, демонстрируя свой высокоморальный облик, сжигает в костре деньги, украденные у наркоторговцев. Ха-ха-ха. Сцена абсолютно театральная и не имеющая никакого отношения к реальности.

Не порадует картина и особой динамикой. Пара перестрелок и одна отвратительно поставленная рукопашная схватка.

Нисон разочаровал в очередной раз (надо заметить, что это уже далеко не первый проходной фильм, в котором снимается актер за последнее время). В картине он выглядит обычной «серой лошадкой», не продемонстрировавшей своего актерского мастерства. Ну, в первую очередь, из-за слабого и никчемного сценария, конечно.

В общем, смотреть не на что. К просмотру не рекомендую.