Графика
Отзыв:

Еще один шедевр от Миядзаки

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.09.2013
Достоинства: Интересная история и сюжет, хорошая рисовка, смысл
Графика

У меня с анимэ сложилась двойственная ситуация. Я совершенно не перевариваю сериалов в этом стиле, но очень люблю полнометражные ленты. Особенно от Миядзаки. Поэтому, когда услышала про новый мультфильм, то сразу же пошла его скачивать.

Единственное, что меня удивило, так это то, что мир маленьких человечков в этом фильме лишен магии. Ну то есть, все такие крохотные существа как правило обладают магией, начиная от всяких попикси и заканчивая смурфами, у которых хотя бы Папа Смурф, что то делает.

Ведь как без этого выжить крохотным существам в мире людей. Но в этом то и соль сюжета. Девочка их крохотного мира знакомится с мальчиком из большого, и благодаря этому он узнает, как непросто приходится народу Ариэтти.

Этим мультик меня и удивил, и покорил. Ведь чудом тут стало не какое то превращение, а дружба, взаимопонимание, доброе отношение существ из разных миров. Это настоящее волшебство и чудо, а не взмахи волшебной палочкой.

Так, что в этом плане Миядзаки меня снова и удивил, и порадовал. Хотя, как всегда в некоторых моментах, он оставил много пищи для размышления зрителю. Но он вообще это любит - фильм заканчивается, а дальше уже до фантазируйте сами.