Отзыв:

Эпизиотомия во время родов -это больно, но положительный результат превыше всего

06.12.2015
Хмельницкий
Дата: 15.12.2015
Достоинства: Спасла жизнь ребенку
Недостатки: Больно ходить, вставать, ложиться, переворачиваться, нельзя садиться в течении 2 недель

Как и все будущие мамочки, я хотела чтобы роды прошли хорошо, не очень болезнено, быстро и с положительным результатом. Еще во время беременности мой врач говорила, что у меня очень низко лежит ребенок и я очень быстро рожу. Так и было. От момента отхождения вод и начала схваток до момента, когда я увидела своего пупсика прошло 2 часа 15 минут. Но не все так гладко! Пишу отзыв, а в душе аж ойкает, как вспоминаешь.

Не знаю, что хотел мой малыш нам всем показать, то ли «привет» то ли что-то пошлое, но вперед его головы шла рука, которой просто на просто он начал себя душить. Врачи все время слушали на КТГ его сердце и когда услышали, что его ритм начинает замедлятся, было принято решение сделать эпизиотомию и вытянуть ребенка с помощью вакуума – экстрактора. Тем более, что в связи с тем, что роды были очень стремительными, ткани промежности как следует не растянулись и какой мог быть результат можете догадаться сами.

Уверена, что врачи приняли правильное решение и сделали все, чтобы спасти ребенка.

Эпизиотомию мне сделали поперечную, то есть разрез мышечной ткань на искосок. Когда разрезали я ничего не почувствовала, а вот когда зашивали, было почему то немного больно. Кстати, на родах присутствовал мой муж и так получилось, что когда акушер-гиниколог накладывал мне шов, никого больше с персонала в родильном зале не оказалось и мужу пришлось брызгать на рану обезболивающим средством. Муж у меня герой!

При эпизиотомии, как правило, накладывают шов рассасывающимися нитками. И я даже не представляю себе, если бы их надо было снимать.

И началось самое неприятное. Шов ужасно болел пару дней, особенно когда переворачиваешься, встаешь или ложишься. У меня в палате кровать была очень высокая и муж помогал мне с нее вставать и на нее же ложиться. Сидеть нельзя было 14 дней со дня проведения эпизиотомии. И ребенка приходилось кормить лежа как и есть самой. Больно было ходить.

Обработка раны 2 раза в день зеленкой. Кроме того, по рекомендации врача интимную зону очищала я не мылом или гелем для душа, а специальным антисептическим средством «Цитеал».

Что касается половой жизни, то по указаниям врача, нужно было повременить 6 недель. Первый раз после родов во время исполнения супружеского долга несколько секунд ощущения были немножко неприятными, а потом пришло все в норму.

Могу сказать только одно, если бы врачи вовремя не среагировали и не приняли решение применить эпизиотомию, последствия могли быть непоправимыми. А мама ради ребенка всегда потерпит!

написала 15 декабря 2015 в 19:54

У меня эпизио было два раза. Но больно потом не было. Просто дискомфорт. Сидеть я начала еще в роддоме.не ровно а наисеось чуть.чтоб полностью на зад не садится. Супружеский долг через две недели. Все ок))) а шили меня минут 30,без обезболивающего. Тоже все терпимо.лежала молча.

GAlisa
написала 16 декабря 2015 в 14:21

Хотим позже второго, но уже я БОЮСЬ! Знаю, что должно быть. Если первый раз эпизиотомия, то и второй, наверно, тоже.

написала 18 декабря 2015 в 11:01

Не всегда второй раз тоже режут. Знаю не одну девочку которых во второй раз не резали.
А я не боялась как то во второй раз. Мне не больно да и потом никаких непричтных ощущений не было.

ewa33
написал 16 декабря 2015 в 19:12

Жуть конечно, но необходима иногда...

ElenaM
написала 25 января 2016 в 15:16

Крайне неприятная, но и настолько же необходимая процедура. Тоже сталкивалась)