Отзыв:

Электронного здоровья не получится...

05.07.2013
Дата: 07.07.2014
Достоинства: Нет и еще раз нет
Недостатки: Вред организму

Не так давно (примерно год назад) в Интернете случился просто бум - все рекламировали и скупали эти самые электронные сигареты, которые якобы совершенно безвредны в сравнении с настоящими сигаретами. Молодой человек тоже загорелся купить эту новомодную штуку. В итоге у нас в доме появилась такая вот коробочка, надпись на которой обещает электронное здоровье =)

Внешне сей агрегат действительно выглядит как сигарета, только не белая с коричневым, а полностью черная у нас оказалась. В комплекте к ней шли зарядное устройство и маленькая пачка сменных картриджей. Стоило все это удовольствие тысячу рублей, но за эти деньги нам обещали отсутствие вреда от никотина и постепенное отвыкание от сигарет вообще. Вроде как электронная сигарета еще и поможет! Особого доверия к обещаниям у нас не было, но все же решили попробовать эту штуку.

На деле оказалось, что покусывание зубами этой палочки вызывало у моего молодого человека еще большее желание курить! И это при том, что он не курильщик, просто временами на него накатывает, и он начинает выкуривать по пачке в день, а потом может год к сигаретам не притрагиваться. Мы-то хотели как лучше, думали, электронная инновация убьет в нем желание никотина, но куда уж там! Но мы успели извести три картриджа, прежде чем поняли, что от сигареты нет никакого толка.

И уже после этого я решила поглубже вникнуть в проблему и почитать о вреде и пользе таких вот сигарет. Как оказалось, электронные сигареты также содержат никотин - кто бы мог подумать? И зависимость от никотина никуда не девается! К тому же неизвестно, сколько никотина точно содержится в сигарете, ведь производитель об этом не пишет нигде. А в составе некоторых электронных сигарет (дешевых) даже соли тяжелых металлов находили! А наша сигарета как раз из дешевых! Естественно, больше мы к ней не притрагиваемся, а лежит она скорее как напоминание о том, что курить вредно - как обычные, так и электронные сигареты. Зависимость можно победить только переборов себя, а не имитируя сигарету в зубах еще более вредной, хоть и электронной, сигаретой.