Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Электронная библиотека по подписке - со своими минусами и плюсами.

12.11.2015
Дата: 13.02.2016
Достоинства: Отличное оформление, удобно пользоваться каталогом, подборки
Недостатки: Не всегда удобная читалка
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать о приложении для айпада - клиенте сервиса Mybook. Если кто не знает, Mybook - это платная электронная библиотека. Оплачивая небольшую абонентскую плату (150 рублей в месяц за стандартную подписку) можно безлимитно читать любые из огромного множества книг, представленных в библиотеке. Это некий компромис правообладателей и читателей. Как за небольшие деньги иметь возможность читать много разных книг, притом законно.

Я пользуюсь данным сервисом уже несколько месяцев и в основном на айпаде. Итак, мои впечатления.

Плюсы:
1. Красивый дизайн.

Глаза разбегаются, когда заходишь в это приложение. Ощущение, будто попал в супермаркет, где на полках лежат самые разные книги, с очень яркими обложками. И большинство этих книг можно свободно брать и читать. Я говорю "большинство", потому что часть (небольшая) книг доступна только по премиум-подписке с несколько увеличенной абоненской платой (299 рублей), которую меня "жаба душит" покупать. По оформлению это приложение выгодно отличается от ближайшего конкурента, Bookmate, которое выглядит по сравнению с ним довольно блекло. Впрочем, это только на мой вкус, может кому-то покажется иначе.

2. Относительно удобно пользоваться каталогом - просматривать подборки, серии, "Мои книги" - отложенные мною.

Минусы:
1. Все недостатки, найденные мною, относятся к непосредственно к "читалке" - части приложения, предназначенной для чтения. Первый недостаток в некоторой неотзывчивости управления читалкой. Нет возможности быстро перелистывать странички или перейти к конкретному месту из книги. После каждого перелистывания нужно выждать несколько секунд, чтобы листать дальше.
2. Нет поиска по тексту.
3. Ограниченное количество настроек, в частности фонов страниц. Всего три фона. Раньше я пользовался CoolReader'ом и привык к большему разнообразию.

Взвесив плюсы и минусы, я нашёл, что плюсы перевешивают, поэтому в данный момент часто читаю интересующие меня книги в этом приложении.

Кстати, часть книг доступна в данной библиотеке бесплатно. Так что вы можете попробовать и оценить её без каких-либо затрат для себя.