Отзыв:

Электроник в призводственном аду

06.03.2014
Дата: 24.11.2016
Достоинства: Работа признанных мастеров
Недостатки: Растянутость и рыхлость

Дедушка Фрейд полагал, что глубоко подсознательно женщина завидует мужчине и желает быть им. Создатели историй об искусственных человекоподобных существах со времён пражского Голема вплоть до советского Электроника разрабатывали идею о неутомимом желании вещи превратиться в настоящего человека. Правда, в наших вариациях вещь всегда знала своё место и не пыталась захватить мир, выжив из него людей, но желание созданных превратиться в рождённых было не менее неистребимым.

Все эти темы соединились в проекте двух столпов мирового фантастического кинематографа - Стенли Кубрика и Стивена Спилберга. От такого сотрудничества ожидаешь идеальное кино: зрелищное, захватывающее и глубокое по сути. Однако рассказик конца 60-х в форме "идеи к фильму" пролежал полтора десятилетия, менял команду разработчиков подчистую от сценаристов до создателей цифровых эффектов, порождал склоки в миру киношников на концептуальном уровне, и в таком состоянии встретил новое тысячелетие. Процесс идеи, застрявшей в дрязгах воплощения на голливудском жаргоне называется "development hell" ("производственным адом), и зритель чувствует это состояние на собственной шкуре.

Шатания сценария из детского в очень взрослый и слегка обратно приводит к тому, что на экране показана история робота нового типа - мальчика - вместе с коллегами: плюшевым медвежонком и роботом... хм... парнем по вызову. Эта странная команда пытается воплотить мечту главного героя, великолепно сыгранного юным Хэйли Джоэлом Осментом, - стать человеком.

Развитие событий затягивается буквально на века, и мне порой казалось, что создатели картины физически хотели, чтобы зритель провёл эти века, сидя у экрана, настолько вял темпоритм картины. У меня также создалось впечатление, что, поругавшись столько раз за тридцать лет производственного ада, сценаристы во главе со Спилбергом не знали, как уже закончить сюжет, поэтому заканчивался он мучительно долго в этом поистине бесконечном произведении киноискусства.

Если у Вас есть более двух часов ничем не занятого времени, рекомендую скоротать их за просмотром "Искусственного разума". История Пиноккио-Электроника на новый лад хорошо пойдёт под кофий с печенькой, но для детишек фильм не подходит из-за своей неимоверной длины и сцен, в которых люди развлекаются, уничтожая старых роботов, - их действительно очень жаль...

berta2015
написала 24 ноября 2016 в 14:00

Не очень приятный фильм, как я поняла.

написал 24 ноября 2016 в 16:29

Один из тех, которые называют словами "какой-то неудачный" и разводят руками, хотя музыка прекрасная и актёры старались, особенно мальчик. который уже играл в известном фильме - "Шестом чувстве" с Брюссом Уиллисом

Criolla
написала 24 ноября 2016 в 16:59

Не мой жанр, но отзыв интересный :)

написал 24 ноября 2016 в 17:01

Дык и не мой тоже, но показывали по ящику, альтернативы не было, а кофий с печенькой были :))

Tangram
написал 24 ноября 2016 в 17:09

Может, лучше сразу рассказик, легший костями в основу, почитать?

написал 24 ноября 2016 в 17:11

Я не знаю, переведён ли он на русский и вообще, перепечатывали ли его с 1969 года на языке оригинала.

Tangram
написал 24 ноября 2016 в 17:17

Язык оригинала тоже подойдёт.

написал 24 ноября 2016 в 17:19

По-моему, в силу древности недосавабельный даже в библиотеках, разве только в американских.

thinker
написал 24 ноября 2016 в 23:15

Что-то про "Пиноккио-Электроника" в сотый раз смотреть не хочется ))) В детстве сие порядочно утомило )))

написал 24 ноября 2016 в 23:19

Это очень свежий взгляд на сюжет :) Явно чувствуется влияние Булгакова :)

natsha
написала 2 декабря 2016 в 12:01

Я посмотрела этот фильм буквально на днях, есть там очень трогательные моменты)

написал 2 декабря 2016 в 12:02

Вот именно - моменты, а сам фильм очень растянутым получился :(

Sd5e7G
написала 9 декабря 2016 в 12:44

Я бы посмотрела такой фильм на кухне, пока что-нибудь готовишь, одним глазом поглядывая в телевизор.