Функциональность
Удобство
Отзыв:

Электронасос БЦ-0,4-20-Y11 Агидель один из самых лучших центробежных насосов.

28.12.2016
Миас
Дата: 12.11.2017
Достоинства: Высокая надежность. Долговечность. Отличный напор. Ремонтопригодность.
Недостатки: Иногда могут случится в силу разных причин, воздушные пробки по водозаборному шлангу.
2000
Функциональность
Удобство

Доброго всем дня! Хотелось написать отзыв об одном из лучших центробежных насосов которые служат уже не одно десятилетие, а точнее электронасос БЦ-0,4-20-Y11 Агидель. У нас в родительском доме он служит уже так давно, что я даже уже толком не помню когда мы его купили! Примерно около 15 лет назад! Так как он не погружной, то он стоит у нас на верху колодца, высота всасывания около 8 метров, напор максимальный 22 метра, мощность 370 Вт. Установка как правило идет в вертикальном положении.

После того как насос установили, в шланг заливают воду до предела, а потом уже прикручивают к насосу, там со шланга выходит насадка с резьбой. В тоже время стравливают воздух через отверстие, откручивая пластмассовую гайку, пока из отверстия не побежит вода. Для этого еще можно залить воду в другой шланг, с которого идет подача воды, поднимаем этот шланг с водой до тех пор пока она не побежит с отверстия. Все этот делается быстро, закручиваем пластмассовую гайку и включаем насос.

Единственная проблема этого насоса это когда не держит клапан в самом низу на водозаборе, он не должен пропускать воду и держать все эти метры воды в шланге до самого насоса. Клапана кстати эти бывают разные. Почему все эти манипуляции делаются быстро, потому что за больший промежуток времени может образоваться воздушная пробка и вода не пойдет. Сам насос отличный, шум в меру, напор хороший, я бы наверное мог бы его сравнить без стеснения с автоматом Калашникова!!!

За 15 лет безупречной работы была одна единственная поломка, пропал контакт в пусковом реле, это легко устранили, смазал конечно же оба подшипника, передний был вообще сухой. Разбирается и собирается легко. Ну и все в норме, можно опять запускать его в бой, да только вот зима пришла, убрал его на хранение. Что еще могу о нем сказать, использовали его чисто как садовый насос для полива на лето, ну и баню им заправляли. Как бы он повел себя бы в домашнем использовании, с частым включением, не знаю. Но как садовый насос он по моему самый лучший!!! Цена примерно в районе 2000 рублей.