Отзыв:

Элегантное вино для милых дам

17.10.2013
Дата: 06.08.2019
Достоинства: Ароматное легкое вкусное вино
Недостатки: Нет (если вино не поддельное)
1300 руб

Несколько дней назад отмечали с мужем очередную годовщину свадьбы и по этому случаю открыли бутылочку белого сладкого вина Mondoro Asti.

Вино мне было подарено месяцем ранее, поэтому цену я не знаю, указала примерную, нашла ее в интернете. Вино было упаковано в подарочную коробку.

Игристое вино Asti Mondoro производится в Италии. Впервые оно было изготовлено в далеком 1878 году виноделом Энрико Серафино. За этот восхитительный алкогольный напиток автор получил золотую медаль. Бутылка для вина имеет несколько пузатую форму и изумрудное стекло красиво переливается за счет спирального рельефа.

Вино приятно и долго пузыриться в бокале. Имеет нежный золотистый цвет. Аромат вина Асти Мондоро - это свежий мускатный запах винограда с едва уловимыми медовыми нотками. На вкус вино мне напомнило сладкую газировку, очень-очень вкусную и легкую. (Не забываем, что данное вино белое сладкое, крепость 7,5%, массовая концентрация сахара 90г/м3.) Вычитала в интернете, что в вкусе вина Асти можно уловить нотки спелой груши, ананаса и персика, возможно это так, но, наверное, надо быть поистине гурманом или настоящим знатоком алкоголя, чтобы все это прочувствовать. Я ощущала лишь приятную сладость, которую хотелось пить вновь и вновь, она ласкала горло, она практически не пьянила (это стало заметно позже), она освежала и очень изящно пахла. Вкусно, что еще тут добавить!

Надо сказать, что в тот день я приготовила на ужин жульен и молодую картошечку с салом в фольге. Так вот первый бокал вина был выпит на голодный желудок и пошел "на ура", а потом оказалось, что вино совсем не подходит к мясным блюдам. Пришлось оставить его до десерта. И вот уже с тортом "на раз-два-три" от Энди Шефа вино было допито и оценено по достоинству, т.к. именно со сладким десертом полностью раскрылись все его грани. Казалось бы - сладкое со сладким - что может быть ужаснее, ведь обычно торт пьют с несладким чаем. Но в данном случае сочетание вина с тортом обогатило оба продукта.

Вино было закрыто, как и положено, натуральной пробкой (если вам встретиться пластиковая пробка - это подделка). Помимо этого на пробке обязательно должны быть надписи Asti и код, а также буква А в верхней части крышки.

Еще одно из условий подлинности вина это знак DOCG. Так квалифицируют вина в Италии и знак DOCG означает "выдающиеся вина".

Также надо отслеживать, чтобы наименование вина было написано по-английски, а не по-русски (если встретите вино Асти - это подделка).

Конечно же, на этикетке должна быть информация о составе вина и месте сбора винограда. Это регион Пьемонт. И, кстати, литраж бутылки должен быть указан опять же английскими буквами (смотри внизу этикетки).

Дно бутылки должно иметь вогнутую форму с выбитой на нем информацией о дате розлива вина.

И вот еще полезная информация, которой я не сумела воспользоваться, т.к. нашла ее слишком поздно. Подлинность вина можно проверить по его уникальному коду, который размещен на стикере на горлышке бутылки. И пока вы не открыли вино и не повредили золотистую упаковку - воспользуйтесь возможностью проверки. Зайдите на сайт www.astidocg.it в раздел "отслеживаемость", там введите код и прочитайте информацию о том, где собирали виноград для данного вина, как его выдерживали, ну и узнайте подлинность купленной вами бутылки.

Подвожу итог: игристое вино Asti Mondoro белое сладкое прекрасно подходит к сладким десертам и фруктам, к мясным и рыбным блюдам лучше выбрать другой напиток. Моему мужу вино понравилось, но все же, думаю, оно больше подойдет романтичным девушкам и редко употребляющим алкоголь женщинам, т.к. практически не пьянит, пьется легко и элегантно.

Желаю всем удачных покупок!