Отзыв:

Ель голубых кровей

22.07.2016
Дата: 11.08.2016
Достоинства: Красивое дерево
Недостатки: Не очень любит сильные морозы

На улицах нашего города и на многих садовых участках растут прекрасные деревья, в том числе и голубые ели. От зеленых елей они отличаются окраской, уходящей в голубизну. Если издали посмотришь на такое деревце, то не очень заметно, что оно голубое. А подойдешь поближе - сразу чувствуется ее превосходство над другими елями стандартных цветов.

Ель само по себе растение не только красивое, но и весьма полезное. Оно источает фитонциды, которые благотворно действуют на органы дыхания. Еловой смолой, почками, шишками и хвоей люди издавна лечили различные хвори. Еловый веник весьма уместен и эффективен в бане.

Разумеется, ель традиционно является украшением Нового года. Это новшество появилось в России благодаря Петру I, который перенял сей обычай у немцев.

По сути, голубая ель в России - это селекционный гибрид, так как она не очень любит морозы. Ее хвоинки обычно бывают разной степени насыщенности: от серо-зеленого до ярко-голубого. А изначально голубая ель является растением из теплолюбивой Америки (произрастает в штатах Юта и Колорадо). Она привезена к нам именно оттуда - из Америки.