Отзыв:

Экзотическая птичка

26.07.2013
Дата: 25.08.2013
Достоинства: легкая в уходе, экзотические цветы
Недостатки: нужна холодная зимовка

Наверное, в букетах или на картинках многие видели потрясающей красоты цветок, похожий на голову экзотической птицы с оранжевым хохолком на голове. Вот я тоже не раз обращала внимание на растение стрелиция и гадала: можно ли дома ее выращивать. Решила попробовать, уж больно хотелось самой увидеть ее цветы.

Решила изучить, какой уход нужен подобной красоте и оказалось, что танцев с бубнами особо и не требуется. Чтобы стрелицию выращивать дома, нужно хорошее освещение и простор (в верхнем ярусе) :)) Потому как разрастись этот цветок может ого-го как! А цветонос вымахивает до одного метра в высоту! Окна у меня на южную сторону есть - самое место для стрелиции. Очень полезно выносить летом растение на балкон или, если есть дача, то можно прямо на улицу.

Зимой столкнулась с тем, что содержать стрелицию при рекомендуемой температуре в +15 градусов сложновато. У меня нет такой лоджии, где была бы такая температура. Но зиму и в более теплых условиях она пережила. Пока она у меня не цвела, потому что еще недостаточно выросла. Но, думаю, следующим летом уже увижу прекрасные цветы.