Отзыв:

Экскурсия по Гродно в отзыве для тех, кто хочет составить впечатление о городе

02.03.2015
Дата: 19.04.2018
Достоинства: Красивый, уютный старый город с большим количеством достопримечательностей

Вы любите старые, атмосферные города, как будто сошедшие с открытки? Тогда вам обязательно надо побывать в Гродно! А пока раздумываете, я «организую» небольшую экскурсию из фото прямо здесь.

Город Гродно – удивительно компактный, так и напрашивается на «дикую» экскурсию. Все самое интересное расположено прямо в центре, рядом с автобусным и железнодорожным вокзалами. Обойти центр Гродно можно пешком, он не большой, но поверьте – впечатлений хватит под самую завязку, а от фотографирования (кто любит это дело) мозоли на пальцах обеспечены.

Итак, что посмотреть в Гродно? Я говорю сейчас об экскурсиях дикарем. С авто все просто – товарищ навигатор отведет прямо в центр и там уже гуляй душа, как пожелаешь.

Вы приехали автобусом? Тогда выходите из издания вокзала и вперед, до автобусной остановки. Вертите головой из стороны в сторону, когда увидите башенку а-ля средневековый замок – держите курс прямо на нее и дальше.

Так выходим на площадь Советскую и… и все. Там уж куда не поверни – достопримечательности толпятся, как работяги в час пик в метро.

За что люблю Гродно, так это за то, что экскурсии по городу можно устраивать самостоятельно и бесконечно. Даже если ты совсем не знаешь местности. Главное не уходить далеко от центра.

Думаю, ни одна обзорная экскурсия по Гродно не обходится без Фарного костела (который совсем и не Фарный, а Собор Св. Ксаверия, но все его так называют) и драмтеатра, который стал уже давно символом города. Их вы увидите прямо в центре.

Напротив драмтеатра – монастырь бернардинцев. За драмтеатром – улица Замковая и, конечно же, замки. Старый и новый.

Не поленитесь обойти драмтеатр вокруг и заглянуть на старый мост через Неман – вид открывается просто УХ и АХ. Особенно с оборонительных валов, на которых расположены замки и сам драматический театр.

Но вернемся к Фарному костелу и пойдем в другую сторону – пешеходная торговая улица с романтическим названием Советская)). Красивые здания, брусчатка, уличные музыканты – ну что еще надо для души? Вот она, идеальная пешеходная экскурсия по Гродно.

Проголодавшиеся могут заглянуть в «Карчму», которая находится на углу улица. Теперь там еще и «Бургер-Кинг» вляпали, ни туда ни в Красную армию, чесслово. Видимо для тех, кто хочет в самом сердце старинного города «похавать» Бургеров и Кингов. Ну да ладно.

Свернув направо, выходим прямо на улицу Ожешко, которая приведет нас на железнодорожный вокзал. Так что если вы приехали поездом – экскурсия начинается с улицы Ожешко и проходит в обратном порядке.

Повернув на Ожешко, минуем площадь Ленина. Владимир Ильич и административное здание советского образца, конечно, не Бургер-Кинг, но контраст создает тот еще.

Но нам интереснее, думаю, Городница Тизенгауза, которая находится тут же, и контраст с которой, явно не в пользу товарища Ленина. Годорница выстроена по заказу Тизенгауза, одного из лучших финансистов и политических деятелей Великого Княжества Литовского.

Не поленитесь подойти поближе и посмотреть на так называемую кривую официну – постройка и правда изогнута полукругом.

А справа у нас парк Жилибера, тянется параллельно улицы Ожешко, по которой мы держим путь.

Ж/д вокзал, напротив яркое, синее здание. Раньше там был магазин, сейчас, наверное, тоже, но лет 6 не заходила внутрь. С другой стороны вокзала находится зоопарк, напротив недавно построили Евроопт. Так что если проголодались – лучше сходить туда, а то ценники у вокзальных забегаловок… дешевле в ресторане погулять в новогоднюю ночь.

И напоследок несколько фото