Отзыв:

Экранизация триллера Дениса Лихейна Клинтом Иствудом

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Актёрский состав, постановка, атмосфера
Недостатки: Финал

Здравствуйте!

Был у меня один знакомый в университете, который дико фанател от актёра Шона Пенна, и под его влиянием у нас половина потока пересмотрела большинство фильмов с его участием. Ну, трудно объяснить человеку, что есть и более интересные актёры, если ты видел лишь пару фильмов с участием Шона) Так я и познакомилась с "Таинственной рекой". Кстати, уже после просмотра приобрела книгу, но мучаю её уже несколько лет - не идёт она у меня.

О СЮЖЕТЕ

Фильм рассказывает о троих мальчишках, которые были хорошими друзьями в детстве, пока с одним из них не случилась одна трагедия. Спустя годы они снова сталкиваются вместе, когда дочь одного из мужчин убили.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм получился мрачным и достаточно нервным. И хотя многие приписывают ему жанр триллер, я бы сказала, что это всё-таки в первую очередь некий детектив. Вернее, криминал. Здесь я не буду говорить что Иствуд или съёмочная группа халтурили, но у меня не было восторга от этого фильма. Он кажется затянутым.

Смотреть его лучше в полной темноте, отключив мобильный телефон и оставив все прочие дела. В него надо погрузиться, как детектив погружается в очередное расследование. Вы будете строить догадки, погружаться в прошлое героев и пытаться прочувствовать то, о чём они столько времени молчали.

Я бы чисто за атмосферу поставила бы фильму пять, но, увы, для меня финал остался каким-то незавершённым и пресным, что ли. Я знаю, что хороший триллер должен нагнетать и приводить к какому-то необычному завершению, но в случае "Таинственной реки" у меня было слабое разочарование.

В прочем, посмотреть рекомендую.