Отзыв:

Экранизация мюзикла "Кошки" - провальный провал

11.11.2015
Дата: 07.01.2020
Достоинства: Музыка, некоторые номера
Недостатки: Неудачная идея в принципе, графика, отсутствие сюжета

Здравствуйте!

"Кошки" - один из самых культовых мюзиклов, которые когда-либо существовали. Он не обладает интересным сюжетом, но цепляет музыкой и яркими танцевальными сценами. Идея экранизации меня изначально несколько удивила, и уже при просмотре трейлера я ловила кучу фейспалмов. В реальности всё оказалось ещё хуже.

О СЮЖЕТЕ

По сути повторяет мюзикл, но здесь ввели центрального персонажа: кошку Викторию. Фильм начинается с того, что её в мешке выбрасывают к мусорным бакам, где она, выбравшись, встречает стаю котов. Те рассказывают ей, что направляются на особый кошачий балл. И каждая кошка пытается объяснить, почему она самая особенная.

Я смотрела на английском языке, так что не могу сказать, есть ли в русской озвучке перевод песен или нет. Но приготовьтесь к тому, что это именно мюзикл-мюзикл. То есть не редкие музыкальные вставки, как в обычных фильмах, а весь фильм - это большое шоу.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Звёздный состав, конечно, поражает. Собрали множество классных актёров и даже певцов. Но они фильм не вытягивают. В первую очередь проблема с самой анимацией. Кошки все рисованные, и актёры играли свои роли в датчиках, с помощью которых их движения потом переносили на компьютер и дорисовывали всё компьютерной графикой. То есть мы видим только лица/морды, движения тел и слышим их голоса. Просто сам вид этих кошек какой-то мерзкий - смотреть неприятно.

Ещё есть проблема с самой идеей. Мне кажется, что она изначально провальная. Надо было либо уже делать игровой фильм с несколькими музыкальными номерами, либо не делать ничего вообще. В том виде, в каком нам это показали, серьёзно воспринимать происходящее очень сложно. Могли бы просто художественно снять реальный мюзикл на сцене, где бы люди были в костюмах. Я думаю, что из этого и могло бы что-то выйти.

Из плюсов отмечу музыку, но создатели к ней отношения не имеют. Да и световое оформления. Очень красивая игра красок получилась за счёт фильтров и отдельной прорисовки. Но даже это не позволяет поставить мне больше 1.

Увы, фильм "Кошки" 2019, вы кошмар и тихий ужас.