Отзыв:

Экоповесточка, которая российскому зрителю не очень близка

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 30.11.2023
Достоинства: Сатира на некоторые американские реалии
Недостатки: Экологическая повесточка

Приветствую, читатель!

Случайно наткнулась на этот фильм по ТВ и решила посмотреть, т.к. в своё время он наделал много шума. Западные киноделы, конечно, не могли его не пропиарить в массах, ведь он содержит очень модную нынче мульку – экоповесточку. Из российских реалий видится, конечно, совсем не то, что пытались нам показать американские режиссёры.

В глаза бросается нелепая попытка высмеять администрацию Трампа, которая плевать хотела на вымышленные проблемы "зелёных". А получилось больше похоже как раз на нынешних хозяев Белого дома, закрывающих глаза на реальность и занимающихся устранением выдуманных угроз вместо настоящих. Хотя фильм был снят ещё во время правления Трампа, но время, я считаю, всё расставило на места.

Исходя из этого, сатира получилась весьма слабенькой. Высмеяли сами себя, но не там, где хотелось бы. Да, показали американские фейк ньюс во всей красе, вот только это настолько очевидно, что уже и не смешно. А вот на то, что есть проблемы и пострашнее якобы умирающей планеты, сценаристы решили внимания не обращать.

Из положительного отмечу яркий актерский состав и убедительную игру актёров. В целом всё это скорее грустно, чем смешно. Посмотреть разок можно, но не слишком вдумчиво. Нет тут глубоких смыслов, всё лежит на поверхности. А вот действительно жёсткая сатира на проблемы американского общества, снятая ещё до тотальной цензуры в Голливуде.