Отзыв:

Экономическая и психологическая игра с возможностью заработка, но не для каждого

08.06.2014
Дата: 21.01.2019
Достоинства: Возможность заработать на ведении личных блогов и за курирование чужих
Недостатки: Децентрализация, возможность купли/продажи лайков (апвоутов) за посты

Одни люди заработали сотни тысяч, другие и одного рубля не вывели при таком же количестве написанных постов. Загадка? Да, некоторые пользователи до сих пор так и не поняли принципа заработка в соцсети Голос.

На этом ресурсе заработок складывается из двух составляющих - от выплат за курирование (голосование) постов других пользователей и за опубликованные личные посты. Выплаты происходят в местной "валюте" - в токенах "Голос", которые потом можно обменять на деньги. Выплаты за посты делятся пополам - половину направляется в силу Голоса, другая часть остаётся в кошельке автора в виде ликвидных токенов.

Куратором считается любой пользователь соцсети. Заработок куратора зависит от его силы голоса, то есть от размера в его кошельке активных для голосования токенов Golos. Зарабатывает лишь тот куратор, который голосует за посты других пользователей.

Чуть более двух лет назад я там зарегистрировалась, но активничать начала лишь в мае 2017г. Зарегистрировалась там, потому что это блогосфера. Небольшой опыт по ведению личного блога у меня был, поэтому соцсеть Golos.io привлекла внимание, тем более возможностью заработка. Когда написала первый пост была удивлена размером выплаты за него, слишком большой она мне показалась за такой текст, к тому же не нашла на сайте информации о способе вывода средств. Решила, что такими цифрами просто привлекают, а на самом деле ничего не выведешь, поэтому продолжать писать не стала. Но затем туда пришли знакомые мне люди по другому ресурсу, один из них разобрался как выводить средства, и я вернулась. Я снова начала там писать, но начисления за мои посты уже не были такими большими, иногда совсем мизерными.

Я начала думать о чем именно писать и в каком стиле, чтобы привлечь к голосованию за мои посты пользователей, обладающих большим весом на платформе (силой голоса). Было не так просто завоевывать внимание. Не всегда это удавалось, но постепенно начало получаться. Нет, я не писала посты только лишь в угоду крупным кураторам ради заработка. Я это делала прежде всего для самой себя, как и прежде, но изменила стиль. Например, даже очень хороший уникальный рецепт приготовления блюда не привлечет заслуженного внимания, если в посте только "сухо" перечислены ингредиенты. Другое дело такой пост превратить в живой рассказ, а если и фото хорошие, то можно ожидать и хорошей выплаты. Кстати, качественные уникальные фотографии там ценятся, но лучше сопровождать их текстом. Хотя можно увидеть большие выплаты за пост с одним фото. Не следует равняться на такие посты, возможно за них проплачено - к сожалению такое тоже там есть.

Я стала устраивать конкурсы, часто в убыток себе, но я понимала без рекламы самой себя мало чего добьешься. И это сработало. Сама тоже участвовала в конкурсах, иногда занимала призовые места, все бонусы направляла в силу Голоса, то есть увеличивала свой вес для заработка от кураторства.

Почему я в заголовке обозначила соцсеть Голос игрой? В начале моего там пребывания мало было уметь писать хорошо тексты. Там было много людей, умеющих писать гораздо лучше чем я, но одни из них зарабатывали много, а другие "копейки". Одних поддерживали "сильные", других проходили мимо. Некоторые люди такого не выдерживали и начинали писать посты, например, такого содержания - "я то писать умею, но меня не замечают, а тексты гораздо хуже моих получают высокие заработки". Это было большой ошибкой с их стороны. Это все равно как ябеды в школе, от них же стараются отдалиться еще больше. Некоторые кинулись с комментами в посты к "сильным", в надежде привлечь внимание к себе, со стороны это выглядело смешно и скорее такое поведение принесло обратный результат.

В конце 2017г изобретательные пользователи придумали разные способы по привлечению дополнительного заработка, например, 50/50. Принцип такой - ты проголосуй за мой пост, а я тебе отдам половину заработка. Многие рванули в эту "программу", но не у всех получалось получить прибыль. Люди не учли, что не все ради откатов кинутся поддерживать посты, кому-то такое неприятно, то есть для некоторых таких авторов итог получился обратным. Потом стали продавать свои голоса, то есть лайки (или апвоуты, как там называют), такое тоже не всем нравится, особенно когда продавец человек с маленьким кошельком (силой Голоса).

Некоторые пришли группой и начали поддерживать в первую очередь своих друзей, даже если те писали совсем слабые посты или писали подряд через маленькие промежутки времени. Проголосовать за других там можно всего 40 раз в сутки. Истратишь на своих, мало останется на другие, хотя и более сильные тексты. А ведь это соцсеть и там надо развивать социальные связи, иначе мало что получится. Игра для меня и заключается в раздаче апвоутов. Можно зайти на сайт и сразу проголосовать 40 раз и уйти. Если делать промежутки (идеально 36 минут, но это трудно) по времени между голосованием, то отдача автору и себе как куратору будет гораздо больше, а значит и заработок выше. Можно вручную не голосовать (курировать), а доверить это боту, в настоящее время это можно делать, если тебе без разницы за что голосовать. Но раньше метод курирования ботами у небольших аккаунтов был проигрышным. Я заработала прилично именно на ручном курировании в те времена, когда выплата за голос куратора зависела от времени размещения поста и от того успел ли ты поставить апвоут раньше тех, кто сильнее тебя. Сейчас заработок куратора зависит только от веса твоей силы Голоса, но, и, конечно, как раздашь 40 апвоутов. Но заработанное раньше на курировании сейчас уже работает на тебя.

Больше всего мне привлекает Голос тем, что там не приветствуется негатив, хотя периодически он появляется, но его не поддерживают. Это интеллектуальный ресурс, несмотря на присутствие элементов игры. Писать можно на любую тему, никто тебе не сделает замечания, не будет критиковать. Надо только придерживаться лимита 3 поста в сутки, иначе будет штраф.

Не нравится тем, что это децентрализованный ресурс, никто не управляет контентом. Появились спамеры, по этой причине их не блокируют, тем самым засоряют ресурс. Нет проверки уникальности, а ведь за неуникальный контент не хочется голосовать, приходится проверять самой, а это занимает время.

Плюсом также считаю, что есть программы поддержки авторов некоторыми крупными аккаунтами. Минусом то, что часть авторов отнесли почему-то себя к слабым и организовали "сообщество" взаимоапвоутов. Такое отбивает интерес к их постам.

В целом проект интересный, но сейчас низкая стоимость токена Голос, когда она станет выше неизвестно, так как зависит от биткоина и от интереса инвесторов к платформе.