Отзыв:

Ей нужны ваши дети...своих утопила...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.04.2019
Достоинства: для тех, кто редко смотрит ужасы
Недостатки: мало страха. много смеха

Новый фильм ужасов Проклятие плачущий, отзыв про который вы начали читать, как и 95% из этого жанра снят для впечатлительных новичков, пугающихся собственной тени. То есть рассчитан на публику непритязательную, только начинающую пробовать себе щекотать нервишки. Учитывая, что кровью, расчлененкой или убийствами особо жестоким образом тут и не пахнет, можно смело разрешать просмотр лет с 16.Заявленный ценз делает комплимент в сторону картины, который она не заслуживает.Дескать так страшно, что смотреть только после 18...Не смешите мои подковы...

Сюжет основан на мексиканском фольклоре, детскую байку про сердитую тетю-призрака, которая забирает детишек. В принципе любых, но мексиканские мамы и папы добавляют классическое "если слушаться не будешь". На самом деле Ла Йорна при жизни стала убийцей для своих отпрысков. Сделала она это, чтобы насолить их отцу, изменившему с другой. Опосля, естественно, ужаснулась содеянному, а поздно.
Вот и таскается по белу свету, морочит головы чужим чадам да все норовит их уволочь в сторону воды.

Главная героиня Анна по долгу службы сталкивается с семейством, где Ла Йорна пытается добраться до детей.Но со стороны это смотрится, как будто невменяемая мать просто заперла сыновей в кладовке, а сама или кого-то убиет или себя. Конечно, Анна сообщила куда нужно, пацанов забрали, а потом .. они умерли.

Детей Анны ждет эта же участь.Женщина начинает судорожно искать те людей, кто ей поможет.

Фильм Проклятие плачущей клиширован по самое не хочу. Удивиться тут хоть чему либо - нереально, испугаться - возможно, но не происходящего, а просто резкого появления страшной рожи...Тупые скримеры, которые начинаешь игнорировать почти сразу - слишком грубый и примитивные прием.Я на него ведусь редко, если только и правда это неожиданно.

Изюминка картины еще и в ее тягомотности.Если сократить до адекватной скорости развития событий сюжет, получится киношка длинной не более часа.

У авторов явно не было в запасниках интересных "мулек", поэтому они старательно размазывали какой есть материл, просто до занудства. Честно из полного метра могла бы выйти более крепенькая и живая короткометражка...минут на сорок.

Мной остался не понят факт того, что Проклятие плачущей занимает приличный объем по прокату. У нас это третья по количеству сеансов картина. Впереди отечественный новодел Миллиард и любовь из После...Бывало, что более приятные ужасы по исполнению довольствовались крохами...
Впрочем, с маркетинговой точки зрения расстановка приоритетов понятно. Но это точно будет один из немногих ужастиков, где народ будет чаще ржать в голос, чем вздрагивать.