Отзыв:

Его музыку к фильмам и мультфильмам знают миллионы! Советую побывать на концерте

11.11.2015
Дата: 22.09.2019
Достоинства: Разноплановая музыка

Здравствуйте!

Недавно я узнала про человека, который стоит за музыкой к очень многим советским и российским фильмам и мультфильмам. Этот композитор работал со многими выдающимися людьми киноиндустрии, а его работы знают миллионы!

На творческий вечер Максима Дунаевского я попала целенаправленно, когда искала варианты досуга во время поездки. В местном музыкальном театре как раз проходил концерт с его участием, и я смогла заранее купить билеты. В зали сидели в основном пожилые женщины. Из молодёжи, помимо нас, я насчитала всего 2 человека. Конечно, это не очень удивительно, но мне кажется, что послушать столь известные хиты было бы интересно и более молодой аудитории.

Перед покупкой билетов я заранее немного почитала о композиторе и в общих чертах знала наиболее известные его композиции, но на концерте всё равно некоторые оказались сюрпризами для меня.

Музыку Дунаевский писал и пишет разноплановую. Иногда, насколько я поняла из его рассуждений на вечере, он писал композиции к готовому тексту. А иногда он первым писал музыку, после чего поэт уже накладывал на неё стихи, что для поэта, естественно, уж очень сложная задача.

Мне даже сложно сказать, что именно из работ лучше всего знают люди, так как известно очень многое даже детям! Например, музыку к мультфильму "Летучий корабль" написал он. И рассказывал, что песня про Водяного не проходила цензуру, так как в ней потом искали тайный смысл. Исполнить её предложили Папанову, и это был его первый вокальный дебют :) Частушки Бабок Ёжек из этого же мультфильма тоже хорошо знакомы десяткам миллионов людей. И по музыке даже сложно сказать, что её писал автор "Ветра перемен" из кинофильма "Мэри Поппинс, до свидания!" - ещё одного вечного хита.

Максим Дунаевский писал много именно для музыкальных фильмов. В его послужном списке "Три мушкетёра". На вечере он делился, что Лев Дуров совершенно не умел петь и за него партию исполнил сам Дунаевский :) "Мэри Поппинс, до свидания!" Я уже упоминала ранее - это тоже его работа. Причём музыкальные партии были написаны ещё до сценария. А на роль Мэри взяли на тот момент жену композитора, и это была одна из лучших её ролей.

"Ах, водевиль, водевиль" - ещё одна известная работа Дунаевского. Наиболее известна людям песня цыган, которая задумывалась пародией, но "выстрелила" и её очень быстро стали петь сами цыгане :) Сам фильм я, к слову не видела и других песен оттуда не знала вообще, а вот "Цыганку" я, как оказалось, знаю наизусть.

Я не знаю, какой человек Максим Дунаевский и не буду судить его как личность. Но композитор он действительно очень интересный. Я люблю кино и в своих обзорах на фильмы часто говорю о музыкальном сопровождении, так как понимаю его важность для создания настроения. Но в музыкальных картинах это и вовсе основополагающее. Очень бы хотелось и сходить на мюзикл "Алые паруса" с его музыкой, но в Петербурге я не нашла его ни в одном театре. Хоть приезжай специально в Калининград на премьеру :)

В общем, если он будет с творческим вечером в вашем городе, то очень советую сходить или хотя бы купить билеты родителям.