Отзыв:

Эффективный препарат, но некоторые моменты не устроили меня

11.03.2014
Россия
Дата: 19.12.2019
Достоинства: Эффективный, хорошо подобран состав
Недостатки: кратность приема, неудобный режим дозирования, малые дозы в одной таблетке, на полный курс дорого
117р

Знакома с препаратом Пентовит Алтайского производства (г. Бийск) достаточно давно. Выпускают по 50 и 100 таблеток блистером. В основном продают 50 таблеток, в аптеке должны давать инструкцию к препарату, но мне, к сожалению, не предложили.

Показания по применению широкие у Пентовита, содержит в основном составе:

1). Пиридоксина гидрохлорид (В6 витамин) - 5мг, участвует в обменных процессах, нормализует липиды и холестерин, положительно для сосудов, улучшает работу центральной нервной системы.

2). Цианкобаламин (B12 витамин) - 50 мкг, синтезирует эритроциты, доставка кислорода клеткам, участвует в гормональном и иммунном процессе.

3). Фолиевая кислота (B9 витамин) - 400 мкг, поддерживает сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, положительно влияет на желудочно-кишечный тракт.

4). Тиамина гидрохлорид (B1 витамин) - 10 мг, способствует улучшенной работе мозга, поддерживает функциональность сердечно-сосудистой системы, улучшает концентрацию внимания, поддерживает память, благотворно на дерму, замедляет процессы увядания кожи.

5). Никотинамид (PP витамин) - 20 мг, контроль уровня триглицеридов в крови, нормализует эмоциональное состояние, участвует в обмене веществ в клетках организма, окислительно-восстановительных процессах.

Показания к применению указаны в инструкции. Применяют для профилактики и комплексного лечения астенических синдромов, усталости, радикулитов, гиповитаминозы, патологические состояния кожи в дерматологии, болезни центральной нервной системы, нарушении сна, невралгиях. В косметологии при выпадении волос, укрепляет волосяные фолликулы и ногтевые пластины.

По некоторым данным детям до 12 или 18 лет ограниченно, нельзя Пентовит.

Побочные эффекты могут наблюдаться индивидуально в виде кожных высыпаний. Важно, что противопоказан или осторожно назначение Пентовита при хроническом панкреатите и желче-каменной болезни, так как стимулирует выработку пищеварительных ферментов.

Применять в качестве профилактики и лечения лучше по назначению врача.

Мне назначали Пентовит около 10 лет назад при невралгии. Сейчас самостоятельно покупала, работа связана с перегрузками эмоционального характера, недосыпание, усталость.

Но следует учесть, что для достижения эффекта потребуется не одна пачка. На неделю примерно уходит одна упаковка, прием по 3-4 таблетки 3 раза в день. Минимум надо 4-5 упаковок приобретать. Это дороже, по сравнению с аналогами, где кратность приема 1-2 раза в день, а содержание в одной таблетке витаминных доз выше.

По деньгам в сумме курсового количества таблеток уйдет 500-600 рублей (если учесть, что 50 таблеток блистер стоит в среднем 120р). Кратность приема 3 раза в сутки мне не очень подходит, в силу занятости постоянно забываю, что приходится восполнять кучей таблеток суточную дозу.

Эффект дает через две-три недели приема, как в моем случае, внимание и память улучшилось, меньше стала реагировать на стрессовые ситуации, более спокойно относиться. Стабилизировался сон.
Про волосы и ногти у меня в порядке, и я не заметила разницы, что как-то повлияли витамины, возможно улучшилось состояние.

По поводу кожных заболеваний, после трех недель приема, состояние кожи улучшилось у меня заметно, меньше стал проявляться дерматит.

Можно рекомендовать данный препарат, дает эффект, но следующий раз поищу современные аналоги типа нейромультивита, шипучих таблеток витаминов группы В, на аптечном рынке множество более удобных форм приема, (один или 2 раза в сутки) с полноценной суточной дозировкой.

Klara22
написала 19 декабря 2019 в 12:09