Отзыв:

Эффективное средство для всей семьи

31.07.2018
Беларусь
Дата: 01.08.2018
Достоинства: Эффективность, доступность, можно использовать в период беременности и лактации
Недостатки: Крышка неплотно прилегает к флакону

С назальными каплями "Пиносол" я знакома много лет. Ни раз они меня выручали, а теперь помогают бороться с насморком всей моей семье.

"Пиносол" является средством растительного происхождения, после закапывания в носу остается приятный ментоловый аромат. В состав капель входят различные масла - эвкалипта, мяты, сосны, следовательно, лекарство имеет маслянистую консистенцию (нравится это, кстати, не всем).

Лекарство не является сосудосуживающим средством, поэтому не стоит ждать от него эффекта "пробивания" носа. Если начать пользоваться "Пиносолом" вовремя, в первый день появления насморка, закапывать нос каждый час-два первые сутки, а далее 3-4 раза в день, то избавиться от этого недуга получится в течение примерно 3 дней. Во всяком случае у меня, мужа и дочки так и происходит. Правда, детям и в первый день достаточно 3-4 закапываний.

К слову, пользоваться флаконом очень удобно - пластмассовая крышка легко снимается (правдв, не слишком плотно прилегает после вскрытия), под ней прячется мягкий резиновый наконечник, надавливать нужно именно на него.

Очень важно лично как для меня, так и для многих женщин, что этими каплями можно смело лечиться беременным и кормящим мамочкам. Ох, как здорово выручал меня этот препарат, когда практически ничего нельзя!

Детишкам можно закапывать "Пиносол" с 2-ух лет. Хотя, например, моя сестра уже с года аккуратно смазывала своим детям носики с помощью ватных палочек этим лекарственным средством.

Слышала, что некоторые делают также ингаляции с добавлением "Пиносола" для лечения болезней горла и носа. Сама не пробовала, поэтому не подскажу, в каких пропорциях он разводится, знаю, что расход его достаточно большой.

Не может не радовать приемлемая цена и доступность средства в аптеках Беларуси.

Попробуйте "Пиносол" и Вы, возможно, он поселится в Вашей аптечке и станет надежным другом в лечении насморка.