Отзыв:

Эффективное средство

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Помогает от насекомых, имеет приятный запах

В этом году у нас как никогда много разных кровососущих насекомых. Я уже и не помню, когда в последний раз такое было. И комары всякие разные летают, мошкары куча. Знакомые с себя клещей не раз снимали.
Нам нужно было поехать к друзьям на дачу, а она у них в таком месте, что там часто клещей находят. Поэтому мы решили купить Рефтамид. Это средство давно известно. Выпускается оно у нас в Новосибирске на заводе "Сибиар". Купить можно в любом магазине и киоске бытовой химии. Цена около 100 рублей, плюс-минус.
Бытулочка приятного голубого цвета. Несмотря на то, что инструкция напечатана довольно мелким шрифтом, читается хорошо черный шрифт на голубом фоне.
На бутылочке написано, что средство 3 в 1, нарисованы насекомые, от которых оно может защитить. На обратной стороне подробная инструкция, как наносить на тело, на одежду, на какое время хватает защиты. А защиты хватает довольно на долго при правильном применении. Средство сильное. У нас когда свекр идет в лес за грибами или на рыбалку едет, то обязательно пользуется Рефтамидом.
Мы пользовались им не совсем по инструкции. Но нам сильно длительная защита и не была нужно. Пользовались конечно же на открытом воздухе. Я отходила сначала подальше от ребенка, брызгала одежду на себе. Ребенку одежду тоже слегка обработала, мало ли что, он по траве без конца бегает, да и мошкара его всего искусала. А вообще конечно средство такое серьезное. Это вам не москиол какой-нибудь. Так что детям можно применять с большой осторожностью. Я своему говорила, чтобы он рот закрывал и глаза зажмуривал.
Кстати на удивление запах у рефтамида в общем-то приятный. Сначала конечно резковат, когда только брызнул, а потом ничего так. Ожидала худшего, почему-то ждала похожего на дихлофос.
Рефтамид оказался довольно эфективным средством. Мошкара стала намного меньше над нами кружиться. Как раз дело было перед дождем, и нас уже должны были закусать эти насекомые.
Так что теперь Рефтамид занимает достойное место в нашей коллекции средств от насекомых. Думаю, не стоит напоминать, что средство нужно прятать повыше и подальше от детей.