Отзыв:

Эффективное натуральное средство для укрепления волос и не только

12.09.2013
Дата: 11.06.2015
Достоинства: Натуральное средство
Недостатки: Имеются противопоказания

С лекарственным растением хвощ полевой я знакома давно. Почти ежегодно заготавливаю его собственноручно и применяю в косметических и лечебных целях. Прежде всего, для укрепления волос и в качестве мочегонного средства для снижения веса, похудения.

В траве хвоща полевого содержится много полезных веществ – витамины, микроэлементы, дубильные вещества, но самое главное в нём много кремниевой кислоты, которая имеет большое значение для человека как средство, укрепляющее сосуды, хрящевую и костную ткани, иммунитет и обмен веществ, а это всё противодействует старению организма.

Перечисленные свойства благотворно действуют на внешний вид – кожу, волосы. Не зря в состав большинства витаминных комплексов для красоты входит кремний. Поэтому для укрепления корней и улучшения структуры волос я делаю отвары травы хвоща и ополаскиваю им волосы после мытья. Кроме ополаскивания я делаю маски для волос из концентрированного настоя. Для этого завариваю три-четыре столовых ложки измельчённой травы и настаиваю в термосе в течение нескольких часов (как правило, в течение дня), а вечером смачиваю настоем волосы, надеваю шапочку для душа на полчаса, а затем просто отжимаю и сушу волосы, не ополаскивая. Утром могу вымыть волосы привычным способом и снова ополоснуть отваром травы. Эти манипуляции приводят к заметному улучшению качества волос, снижается ломкость самого волоса, снижается выпадение и улучшается рост, при этом нормализуется жирность волос и кожи головы, а это позволяет мне мыть волосы реже.

Отвар хвоща полевого использую и для умывания, так как он благотворно действует на кожу, борясь с высыпаниями и повышенной жирностью, что особенно актуально в жаркое время года. Отвар или настой также употребляю внутрь, как хорошее мочегонное средство, а это эффективно для снижения веса и общего оздоровления организма.