Отзыв:

Эффективно, но соблюдайте меры предосторожности - содержит гормоны!

11.03.2014
Россия
Дата: 28.08.2017
Достоинства: быстрый эффект снятия зуда, воспаления кожи
Недостатки: ограничения (особенно детям) и взаимодействия с лекарствами описаны в отзыве

Мазь Синафлан 0,025% производителя Нижфарм с действующим веществом глюкокортикоидного ряда - Флуоцинолон ацетонид я знакома давно, приобретала по совету фармацевта.

Выпускается препарат в маленьком тюбике, содержащий 10 граммов мази. По консистенции желтовато прозрачная жидкая мазь (не застывает при температуре хранения холодильника), больше на гель похожа, но основа вспомогательных веществ мазевая.

Пользуюсь иногда, когда возникает аллергическая реакция на кожных покровах. Помогает быстро, особенно хорошо снимает зуд с аллергических пузырьков и пятен, снимает красноту и уменьшает воспаление в очаге поражения кожи.

В тяжелых случаях применяла дорогой Целестодерм, он не является точным аналогом, хотя тоже глюкокортикоидная мазь.

Из аналогов мази Синафлан средний по цене 200 рублей примерно с одинаковым действующим начало химического вещества является многим известный Флуцинар, мне выписывали дерматологи и его, но в аптеке сказали, что самый дешевый аналог Синафлан, по стоимости всего 30 рублей.

Мне мазь подходит, но самое главное, не надо злоупотреблять ей. Я не мажу больше недели, как процесс стихает, так прекращаю. Рекомендуется соблюдать осторожность, использовать подряд только пять дней подряд, не больше. Это особенно к детям ограничение относится. Разрешено ее применение ребенку с 2-3 лет. В сутки можно только до 2 граммов мази на повязку.

Учитывать взаимодействия с другими препаратами, так как глюкокортикоидные мази, в частности Синафлан, по совместимости с антибиотиками можно использовать, как дополнение, чтобы не было микробных осложнений.

Но есть препараты гипотензивного действия, например, принимаю Конкор в постоянном режиме, то Синафлан снижает их действие. Поэтому во время лечения мне приходится увеличивать дозу препарата для снижения артериального давления.

Тоже относится к мочегонным (увеличивается риск гипокалимемии, кроме калийсберегающих средств),антиаритмическим препаратам, когда Синафлан снижает их действие. Следует это учитывать и не применять самостоятельно мазь без консультации специалистов.

Не следует иммуномодуляторы применять во время лечения кожных проявлений Синафланом, так как последний вызывает иммунодепрессию.

Побочных эффектов много, но совсем необязательно, что все могут проявиться, это все индивидуальная непереносимость. У меня не наблюдалось никакой побочки, но надо внимательно читать инструкцию и учитывать все.

Показания широкие у этой мази, не всегда требуется обращение к врачу, самостоятельно можно снимать этим препаратом солнечные ожоги, укусы насекомых, эффективность хорошая (на себе испытано), но все таки не надо часто применять гормональную мазь бесконтрольно.

Рекомендую мазь Синафлан к использованию, учитывая меры предосторожности.