Эффективность
Отзыв:

Эффективен и против собак.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 10.02.2019
Достоинства: Подходит как средство самообороны против собак и хулиганов. Не нужно разрешение полиции. Цена ниже, чем на другие подобные баллончики.
Недостатки: Нельзя распылять содержимое против ветра, так как в этом случае можно пострадать самому.
Эффективность

С этим газовым баллончиком мне пришлось столкнуться из-за наглости и беспредела так называемых "собачников". То есть, тех людей, которые имеют собак.

Несмотря на правила выгула собак на поводке и в наморднике, как сказал наш участковый полиции, подавляющее большинство собачников эти правила игнорируют. И выгуливают своих собачек безо всяких намордников и поводков. А ведь на улице бывают и дети!

После укуса бродячей собаки и шести прививок против бешенства я подумал: чем можно отпугнуть собаку, если она показывает явное неравнодушие ко мне? У нас ведь не за границей, средств самообороны практически никаких. Одним из них является... вот этот самый газовый баллончик "Шок". Да ещё - с перчиком, который собаки на дух не переваривают! Поэтому я и решил купить себе такой баллончик. Правда, у всех газовых баллончиков есть недостаток: его нельзя использовать, распыляя против ветра - так как всё содержимое на тебя же и попадёт! Но зато на них не нужно никакого разрешения. Подойдёт против собак как четвероногих, так и двуногих. Извините за резкость, но среди людей попадаются особи, которые гораздо хуже и опаснее собак. Против последних, кстати, в случае использования баллончика не превышаются пределы самообороны, да и никаких синяков, ссадин и царапин не остаётся.

Время показало, что такой перцовый газовый баллончик против собак очень эффективен.
Как-то, идя по улице, я увидел двух субъектов с состоянии опьянения. Недалеко от них бегала собака-боксёр - естественно, без поводка и намордника. Собачка сразу бросилась ко мне и получила струю с перчиком из баллончика. И, надо сказать, собачке сразу стало не до меня: она уткнулась носом в землю. Хозяин собаки решил на меня "наехать": "Слышь, ты! Ты чем кобеля траванул?!!" Я сказал ему, что нужно выводить собаку в наморднике и на поводке. В ответ последовали угрозы и нецензурная брань. Пришлось сказать этому собачнику, что если он не успокоится, то сейчас и сам огребёт то же самое. После чего оба мужика сразу ретировались.

Один раз баллончик помог и тогда, когда за мною, а вернее - за запахом продуктов из моей сумки, увязалась бродячая собака. Которая начала хватать меня зубами за брюки. Понюхав перчика, она также уткнулась носом в снег.

Так что денежки были потрачены не зря. Кто знает, что со мной могли сделать эти собаки, и что у них на уме?

Кстати, именно этот, а не другой, баллончик посоветовал мне купить продавец нашего магазина "Охотник". И, как я убедился, он оказался прав.