Отзыв:

Эффект от Супрастина...или что делать, если у тебя гастрит? Побочки это серьзно

01.01.2014
Дата: 02.02.2023
Достоинства: Эффективен при аллергии
Недостатки: вызывает жжение в желудке. Много противопоказаний

Бомба для желудка! Супрастин - еще одно лекарственное средство из категории антигистаминных препаратов, которое пришлось приобрести вначале этого года. Хотя я аллергик со стажем)), однако allergy чаще всего проявляется у меня только в виде насморка и чиханья. Сыпь и другие аллергические реакции возникают гораздо реже, поэтому заболевание не требует лекарств от зуда. К тому же я и сама стараюсь не нагружать организм лишними таблетками. Тем не менее, это не всегда получается.

Понедельник после новогодних праздников начался с того, что вместо работы пришлось брать отгул, так как на руках и лице появилась "огненная" сыпь. Жгло невыносимо. Как я думаю, это была реакция на те лекарства, которые пришлось применять при болях в шее и затылке. Шейный остеохондроз мучил меня в течении всего декабря! Мази, старые и новые таблетки всё пошло в ход. Некоторые из них были опробованы в первый раз.

Именно этот невыносимый зуд вынудил обратиться в аптеку за антигистаминным средством. Взяла супрастин. Как я думала на тот момент, это самое щадящее для моего бедного организма из всех подобных лекарств. Выпускается он в небольшой картонной коробке узнаваемого дизайна. На обороте упаковки можно прочитать содержание действующего вещества в одной таблетке. Также сказано, что лекарство доступно без рецепта. Производство базируется в Венгрии. Срок годности препарата указан на коробке.

В комплектацию помимо блистеров с таблетками входит подробная инструкция о составе, показаниях к препарату, а также о побочных явлениях и противопоказаниях. Стоит сказать, что ограничений для приема супрастина на самом деле немало. Поэтому рекомендую читать инструкцию очень внимательно. Для себя же отметила, что это антиаллергическое средство нельзя принимать в вечерние часы тем, у кого имеются симптомы ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит). Вследствие чего решила выпить таблетку не дожидаясь вечера. Кроме того, поискала в инструкции данные о влиянии супрастина на желудок при гастрите. Не нашла. Отсюда сделала вывод, что запрета к применению при gastritis нет. Дальнейшие события показали ошибочность решения.

Сама таблетка белого цвета и небольшого размера. С этой стороны она не доставляет неудобств при приеме. Но вот то, что супрастин не покрыт оболочкой и имеет очень горький вкус, стало неожиданностью. Без большого количества воды его не так то легко проглотить. Первый день приема прошел более менее удачно. Никаких побочек супрастин не вызвал и я даже смогла заснуть, не ощущая зуда от сыпи. Однако следующий вечер оказался крайне болезненным для желудка. Горечь от таблетки супрастина буквально обожгла меня изнутри. Уже не обращая внимания на сыпь, я загибалась от жжения в желудке.

Изжоги не было, но внутри все полыхало огнем. Как на грех, у меня закончился маалокс, пришлось срочно варить овсянку, чтобы залить жидкой кашей этот "пожар"🔥 Отсюда вывод: при гастрите супрастин - табу. По крайней мере для меня. Как он влияет на организм в целом, не могу сказать. Испытания на "вредность" не проводила. Риск, безусловно, благородное дело, но не в таких случаях. Перетерпела эту сыпь, смазав осторожно кожу антиаллергическим кремом. Жгучие боли в желудке закончились к утру. Сыпь полностью исчезла к концу недели. Рекомендовать лекарство, конечно буду, но с оговоркой. Аллергию оно действительно снимает, кожу успокаивает, но если имеется гастрит или язвенные проявления в желудке, супрастин лучше не применять. Недорогой и эффективный препарат от аллергии с очень серьезными побочками‼️

Briz
написала 2 февраля 2023 в 21:00

Это старый, еще первого поколения, препарат. И тех димедрол лучше переносится, но его не купить.

написала 4 февраля 2023 в 07:51

Димедрол в свое время меня очень выручал. Жаль, что его не купить.

Pomposhka
написала 3 февраля 2023 в 20:29

Покупала как-то, пришлось четвертинку ребенку ребенку давать

написала 4 февраля 2023 в 07:52

Детям супрастин, больше четвертинки, я тоже не стала бы давать.

Север
написал 11 февраля 2023 в 07:56

Покупали как-то этот препарат от аллергии. По рецепту от врача, конечно.

написала 11 февраля 2023 в 12:20

Да, консультация врача необходима.

goldfish
написала 12 февраля 2023 в 17:52

вкус меня просто убивает, с рождения то кололи его, то капали и сейчас я безумна рада, что есть и другие гистаминные средства

написала 15 февраля 2023 в 07:47

Это точно, вкус у него чересчур своеобразный((

СебеНаУме
написала 15 февраля 2023 в 11:14

Супрастин не один раз выручал. Жаль, что случились такие побочки. Всем здоровья!

написала 18 февраля 2023 в 19:03

Сама не ожидала. Очень уж серьезно испугалась((

Masterpiece
написала 16 февраля 2023 в 15:38

В свое время активно принимала этот препарат от аллергии. Сейчас пользуюсь другими таблетками, но супрастин эффективен, только в сон от него клонило.

написала 18 февраля 2023 в 19:04

Я на "сон" даже не успела проверить Не до того было((.

Александр Терновой
написал 18 февраля 2023 в 20:06

Мне назначали этот препарат одновременно с антибиотиками, во избежание возможных аллергических реакций. Потом заменили на более дешёвый Диазолин.

написала 21 февраля 2023 в 03:43

Я не знала, что есть более дешевое средство. Поищу в интернете инструкцию о Диазолине.

написала 21 февраля 2023 в 12:09

Слышала конечно про этот препарат, применять не приходилось.

svetaSHCHUKA
написала 23 февраля 2023 в 20:14

Мне не понравился. Брала пару раз, показался слабым

написала 24 февраля 2023 в 11:06

На эффективность, к сожалению, я не могла проверить((

Амалиа
написала 22 марта 2023 в 02:31

Вроде ещё мази и растворы есть, так называемые болтушки.

krasnaya28
написала 21 октября 2023 в 11:01

Мне слабо помогал, еще и спишь от него как конь. Перешла на кетотифен (это не рекомендация, если вдруг). Там, конечно, тоже нюансики, но хоть желудок пока не беспокоит.

написала 25 октября 2023 в 11:07

К сожалению, одна "болячка" тянет за собой множество других, если тебе уже за 40+, Приходится поневоле искать лекарства наименее вредящие здоровью.

Olga-Sy
написала 28 октября 2023 в 21:08

У меня мама Супрастин пила (у нее сезонные аллергии были на цветение... даже не знаю чего). Так что знакомый с детства препарат. Насчет качества и побочек ничего не скажу - не помню, когда я его последний раз пила.