Отзыв:

Эффект есть, но временный

13.04.2015
Дата: 09.09.2018
Достоинства: Легко пьется
Недостатки: Тяжело дозировать

Многие мамам хорошо знаком препарат Аквадетрим. Его часто назначают детям для профилактики от рахита. Однако его назначают и взрослым при дефиците Витамина Д. Это как раз мой случай. Началось с того, что я начала часто простужаться, сильная усталость и раздражительность стали моим постоянным состоянием. Не выдержав такой напор, муж погнал меня к терапевту. Она назначила мне кучу анализов, вылечила мою простуду. Однако чувство вселенской тоски, усталости так меня и не покинуло. Вот тогда меня и направили к иммунологу. Шла, не очень надеясь на помощь. Думала, тут только психотерапевт поможет.
Иммунолог тоже назначил разные анализы крови. По результатам выяснилось, что у меня бешеный дефицит Витамина Д, аж 5 нг при норме 10-30 нг.

Назначила мне Аквадетрим курсом на 3 месяца, по схеме с постепенным уменьшением количества капель. Начинала я по 22 капли в сутки, через 10 дней 15 капель, к концу курса всего 5 капель. Когда лечение закончилось, пересдала анализ крови, Витамин Д пришел в норму – 24 нг.
Что я чувствовала во время приема: сухость во рту, неприятное послевкусие. Ничем другим побочные эффекты мне не досаждали. Чему я была рада, вылечится очень хотелось.
Мое мнение - препарат эффективный! У меня прошла усталость, стала более энергичной. Однако, этот эффект продлился всего полгода. После симптомы стали постепенно возвращаться. По накатному пути сдала кровь, узнала, что Витамин Д начал понижаться. Опять пришлось принимать Аквадетрим.
Теперь раз в год приходится проходить курс нормализации Витамина Д. Почему он постепенно снижается и не держится в приделах нормы не смог мне ответить ни один иммунолог. А я задавала вопрос и в разных поликлиниках и на медицинских сайтах.
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Избыток Витамина Д приводит к большим осложнениям организма. Если назначил врач, не ждите чуда, вылечивания не произойдет. Вам придется вернуться к этой проблеме рано или поздно. К сожалению, медицина в наше время еще не научилась излечивать, в основном только приводит к ремиссии. Остается довольствоваться тем, что есть.

Proshechka
написала 10 сентября 2018 в 06:03

В больших городах нам не хватает солнышка, вот и витамин Д не вырабатывается. Гулять надо больше, хотя бы на выходных, если вы работаете)