Запах
Стойкость
Отзыв:

Дымно-травяное зелье от Yohji Yamamoto

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 18.03.2022
Достоинства: Стойкость и оригинальность на пределе возможностей.
Недостатки: Для меня нет, но допускаю, что кому-то может не зайти - зелье получилось густое, с акцентом на продукцию пчеловодства.
Запах
Стойкость

У вас бывает такое, что при первом затесте парфюм вызывает ассоциации «Фу, никогда себе такое не куплю!», а после второго подхода ты уже достаешь из сумочки карту и как под гипнозом оплачиваешь его на кассе? Со мной такое постоянно. Более того, большинство полноразмерных флаконов, которые у меня есть, – это ароматы, поначалу вызывавшие если не стойкое неприятие, то как минимум непонимание.

В качестве личного примера, как может меняться мнение – парфюмерная вода YOHJI YAMAMOTO "I'm not going to disturb you Femme". Первое знакомство с ароматом прошло на какой-то депрессивной ноте – густо до боли в голове, много дыма чуть ли не до першения в горле. В общем, никакой деликатности и политкорректности, которой известны парфюмерные творения японцев. Еще и с волос не сразу так смоешь, не говоря об одежде – если стирать вещи на экспресс-режиме и с порошком без отдушек, остается приглушенный, но тем не менее вполне ощутимый след присутствия парфюма.

И все-таки я его купила... Почему? Да потому что он такой один, ни на что не похожий и в чем-то даже медитативный. Официально заявленные ноты "I'm not going to disturb you Femme": полынь, ангелика, белый табак (не путать с сигаретными нотами), ваниль, османтус, мускус. Мне же в пирамиде слышится то ли воск, то ли прополис, оттененный ванильной сладостью, сухие травы (видимо, дягиль так играет), а с ними нечто ладановое, временами уходящие в ликерную дымку.

Безусловно, вариант не на жару - зима, осень, возможно ранняя весна. Впрочем, тут кто как любит. Я иногда достаю тяжелую парфюмерную и в летние дни - случаются такие тараканы) Так что экспериментируйте - никто не запрещает.

Кстати, название аромата "I'm not going to disturb you Femme" (“Я не собираюсь вас беспокоить”) считаю не самым удачным вариантом. Нет, оригинально, конечно. Но у характер у парфюмерной воды достаточно сильный, что никак не вяжется с данной фразой. Кстати, есть парный мужской аромат "I'm not going to disturb you Homme". Тоже отличнейшая вещь, но опять-таки, если у вас со второй половинкой полная гармония в парфюмерных предпочтениях...