Отзыв:

"Движение вверх" через 5 лет и перенесенное с баскетбольного поля на шахматное

22.10.2013
Дата: 10.02.2022
Достоинства: Никаких особых плюсов не нашел
Недостатки: Очередная пафосная история на патриотическую тему, однобоко представленная фигура Корчного, Янковский, Вдовиченков

Попытался сегодня смотреть драму Алексея Сидорова «Чемпион мира» о матче за звание чемпиона мира по шахматам, между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Знаете, хватило полчаса, чтобы понять, что перед зрителем снова «Движение вверх», перенесенное с баскетбольной площадки на шахматную. Все та же пафосная фигня. И если в 2017 я, как-то еще на нее купился, то по истечении пяти лет, прекрасно вижу, какой «патриотический шедевр» втюхивают в очередной раз.

Сначала показался неплохим персонаж Хабенского (Виктор Корчной). Однако очень быстро выяснилось, что нетривиальный гроссмейстер представлен крайне однобоко. Ну, предатель Родины же.

Я помню эту историю, когда она происходила в действительности. Сколько грязи тогда лили на Корчного. Даже в то время, у меня еще подростка, закрадывались сомнения в правдивости всего, что преподносилось со страниц газет и экрана телевизора. И вот нате вам, пожалуйста – все возвращается.

Не понравились персонажи ни Ивана Янковского (Анатолий Карпов), ни Владимира Вдовиченкова (министр физической культуры и спорта). Вообще, к Анатолию Карпову испытываю антипатию со времен СССР (но это субъективно, хотя и был я такой далеко не один).

Посмотрел несколько других отзывов. Пишут, что дальше, по ходу сюжета, в картине появляются впечатляющие спецэффекты, хорошая музыка, напряженные кадры изматывающей шахматной баталии.

Крутанул на быстрой перемотке и понял, что ничего из этого мне не интересно и первоначально сложившееся мнение о картине правильное.

Если любите сказки, про величие и силу духа советского человека и не набили оскомину историями про скрепы, то к экрану. Ну, а ежели относитесь к тому, что смотрите более-менее критично, то фильм, скорее всего, не для вас ).