Отзыв:

Два незабываемых дня в Тунисе

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 06.04.2014
Достоинства: Очень интересно
Недостатки: Дорого

Мы вообще-то активные туристы и отлеживать бока на пляже не привыкли, да и неинтересно совсем провести целые две недели в туристической резервации. Поэтому мы и решили выбраться за пределы Суса посмотреть, какой он, этот Тунис. Но самостоятельно отправиться в путешествие по полудикой африканской стране не решились, поэтому взяли экскурсию у туроператора, хоть цена и кусалась. И не пожалели.

Программа была очень насыщенной. Первый пункт - Кайруан и его мечеть. Правда, там мы застряли в сувенирном магазине, "прикормленном" гидам, но больше подобных бестолковых остановок не было.
Потом мы долго ехали через пустыню и оазисы к месту нашего будущего ночлега. Гид говорил не умолкая, рассказывал о жизни людей, об обычаях, климате, политике... было очень интересно.

Мы прибыли в отель в каком-то оазисе с чудесными номерами и бассейном, немного передохнули и затем отправились на экскурсию в пустыню на джипах. Вот это было что-то! Я впервые увидела мираж, свободных верблюдов, барханы песка, жгучее африканское солнце. Мы заехали на место, где снимались "Звездные войны", декорации там так и стоят.

Далее заехали на водопад Чебика, тоже довольно живописное место, и отправились в отель на ночлег.

Подъем был очень ранний, так как мы собирались встретить рассвет на солончак Шотт-эль-Джерид. Еще одно фантастическое место, которое я буду вспоминать всегда. Это огромная мертвая соляная пустыня, будто покрытая снегом, иногда встречаются соляные лужи, способные разъесть все что угодно.

Катание на верблюдах - типичный туристический аттракцион - меня не сильно впечатлило, но сами верблюды были просто милашки. Потом мы заехали в берберскую деревню Матмата и зашли в типичный берберский дом, вырытый в земле.

Заключительным аккордом стал прекрасно сохранившийся тунисский Колизей в городе Эль Джем - осколок Римской империи. Очень живописное место!

Если будете в Тунисе, не пожалейте времени и денег на эту увлекательнейшую поездку!