Отзыв:

Душевный вестерн для женщин. Немного топорный, но мне понравился

11.11.2015
Дата: 06.05.2020
Достоинства: Поднимаются проблемы и индейцев, и переселенцев, характер главной героини
Недостатки: Не хватает плавности повествования

Здравствуйте!

Этот фильм оказался на стриминговой платформе телеканала Холлмарк, потому я и решила его посмотреть. Вышел он в 1995 году, но по ощущениям снят на уровне годов 50х или 60х. Впрочем, это не сделало его плохим, а скорее придало шарма.

О СЮЖЕТЕ

Во время покорения переселенцами американской территории на Западе континента на маленькое поселение нападают индейцы. Оставшихся в живых они делают пленниками, в том числе беременную женщину с ребёнком и её сестру, и ведут за собой в свою деревню. В это время двое мужчин, которым удалось спрятаться от врага, ждут подкрепление и отправляются следом за индейцами...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Этот фильм был снят для телевидения, а потому у него небольшой бюджет - и это видно. Сюжет простоват, события развиваются быстро, не хватает более плавных связок между эпизодами, чуть больше повествовательных моментов. Это та история, которой ещё минут 20-30 экранного времени бы не повредили, но сделали бы фильм гораздо зрелищнее.

Фактически фильм "По течению реки" - история про сильную женщину, по этой причине для мужчин история, наверное, не будет увлекательной. А вот дамам часто нравится смотреть на ту, которая смогла) Характер у главной героини действительно есть, она со стержнем. Да вот только поступок, который она совершила после принятия ключевого решения, лично для меня так и остался непонятен. Как-то нереалистично, что ли, и героиня сразу упала в моих глазах. Хотя нам и пытались дать объяснение её решению, и оно звучало логично, но я всё равно не понимаю.

Конечно, финал изменил всё, и я довольна, что досмотрела до последней минуты. Последний эпизод совсем уже из разряда фантастики, но мне понравилась такая точка.

Все эти шероховатости в повествовании, а также съёмка на плёнку сделали своё дело - я изрядно поностальгировала о фильмах середины прошлого века, которые мне нравятся) Так что и этой истории из 90-х я поставлю 5. Есть в русской озвучке.