Отзыв:

Дух истории так и витает!

15.02.2014
Украина
Дата: 20.05.2015
Достоинства: Красивая старина

Несколько лет назад мы отдыхали в Бахчисарайском районе Крыма. Сам Бахчисарай находился от нас в 20 минутах езды на автомобиле. Конечно же, мы решили посетить знаменитый Ханский дворец в Бахчисарае имеющий многовековую историю. От относится к памятникам истории и культуры общемирового значения.
Этот дворец когда-то был резиденцией крымских ханов. Основной дворец был построен еще в начале 16 века. Затем он постоянно достраивался правящими ханами.

Дворец имеет всего два этажа. Его постройки расположены в виде прямоугольника, внутри которого расположен уютный дворик. Дворик очень ухожен - везде клумбы с красивыми цветами, чисто, убрано.
В сам дворик вход бесплатный. А вот, чтобы попасть вовнутрь нужно заплатить. Причем в разные части дворца нужно платить отдельно. Посещение одной части стоило 60 гривен.
Особенно было интересно попасть в самую древнюю часть дворцового комплекса -бани. В них мылись еще первые ханы, живущие здесь в 16 веке. По пути к этим баням расположено древнее ханское кладбище. Место интересное, но нам удалось взглянуть на него "одним глазком", т. К. приехали мы уже после 17.00. После этого времени экскурсии не водят.
Зато нам удалось попасть в Соколиную башню, которая была построена в 1760е годы. Вход в нее стоил 10 гривен. Называется Соколиной, потому что ханы держали на первом этаже башни соколов. Внутри башня пустая. Внизу некоторые предметы ханского быта. На втором этаже находится смотровая площадка, с которой открывается интересный вид на местные скалы и ханский дворик.
Общее впечатление от посещения дворца: повсюду веет стариной. Есть ощущение прикосновения к истории. Все находится в хорошем состоянии, но историческая концепция соблюдена.