Отзыв:

Дюфастон помогает сохранить беременность и восполнить дефицит прогестерона

15.03.2015
Россия
Дата: 22.03.2015
Достоинства: Сохраняет беременность, предотвращает миому
Недостатки: Дорого

К препарату Дюфастон у многих неоднозначное отношение, но напишу из своего опыта. Это гормональный препарат прогестерона. Если прогестерона не хватает в крови (сдается анализ крови на прогестерон) - то это делает не возможным забеременеть, или же выносить беременность, существует угроза выкидыша. К сожалению, однажды я халатно отнеслась к назначению врачей принимать дюфастон во время беременности и случился выкидыш. Следующую беременность я уже планировала с анализами крови на гормоны, у меня была большая нехватка прогестерона, поэтому, чтобы восполнить дефицит - принимала несколько месяцев дюфастон. Забеременеть на нем, по моему опыту, невозможно. Беременность наступает на отмене дюфастона, т.е. в следующем или последующих циклах. Каждые две недели я сдавала кровь на прогестерон, уровень был ниже нормы и поэтому принимала дюфастон всю беременность, чем сохранила ребенка.
Так же нехватка прогестерона в организме чревата появлением опухолей и миом, поэтому нужно хотя бы раз в полгода проходить обследования у гинеколога и сдавать кровь на гормоны, чтобы контролировать гормональный фон в организме.