Отзыв:

Дружелюбие и интеллект

08.12.2015
Дата: 11.12.2015
Достоинства: Дружелюбных характер, преданность, шерсть не линяет
Недостатки: Сильная привязанность только к одному из членов семьи

В нашей семье кошки живут достаточно давно, но с породой Курильский бобтейл познакомились два года назад. Взяли совсем маленьким двухмесячным котенком. Думала как всегда, опять долго буду приучать к лотку. Но к моему удивлению, все прошло как то очень быстро, пару раз показала и проблем с туалетом мы больше никогда не знали. Тогда мне закралась мысль, что то здесь не то.

Кошачий бобтейловский характер раскрылся буквально через несколько месяцев. Это и дружелюбие (как уж только дети ее не тискали, не таскали - наша Ночка коготки спрячет и стойко переносит все лишения), абсолютно "собачья" преданность (может часами ходить по пятам, если мы например с детьми гуляем), из нее выросла великолепная мама (с котенком где-то до полугода нянчилась, пока он не поест, она в жизни к миске не подойдет и все бегала таскала его во всякие укромные уголки, чтобы дети его не доставали), отличная мышеловка (так как мы в частном доме живем, то без этого никак, а уж сколько раз я наблюдала такую картину - поймает мышку и тащит ее своему котенку, а уж тот вволю забавляется), в еде совершенно не привередливая.

Но привязанность все-таки у нее к одному выбранному ею человеку и только с ним она будет общаться на равных, абсолютно понимая человеческую речь.