Отзыв:

Смотрится на одном дыхании

08.12.2015
Дата: 11.12.2015
Достоинства: Фильм, который вызывает эмоции
Недостатки: Хочется продолжения

Сразу могу сказать, кино я смотрю редко, и времени вечно не хватает, да и фильмов которые "зацепили бы" давно не снимают, все больше как по шаблону. Однажды друзья мне посоветовали посмотреть отечественный сериал "Меч" и сказали, что не сможешь оторваться. Купила DVD и.. за 3 дня и ночи посмотрела все 25 серий.

Во-первых, сюжет. Динамичный, где-то трагичный, совершенно непредсказуемый, заставляющий переживать за героев. Действие фильма происходит в наши дни. Основным рефреном сериала является борьба небольшой команды единомышленников (бывших и действующих сотрудников полиции, прокуратуры, спецподразделений) с беззаконием, борьба с коррупцией, в которых погрязли высшие чины власти, борьба с преступностью, но уже своими действенными методами. Да, эти методы вне закона, но по-другому нельзя, когда все продается и все покупается, в том числе и полиция, и прокуроры, и судьи, и свобода в конце концов, позволяющая и дальше творить беззаконие.

Каждый зритель сам решает для себя оправдывать эти методы или нет, быть на стороне этой отчаянной команды или нельзя уходить от буквы закона, но точно одно - напряжение не отпускает до последних минут фильма.

Во-вторых, актерский состав. Считаю, что подобран очень удачно - им веришь, им сочувствуешь, за них переживаешь. Отдельного восхищения заслуживает Шухрат Иргашев, который играет Муратова, главного злодея в фильме. Свою роль сыграл просто блестяще.