Отзыв:

Друг который никогда не придаст

03.10.2014
Дата: 03.10.2014
Достоинства: Добрая, преданная, не требует много внимания, проста в уходе
Недостатки: Не обнаружено

Моему французу ровно год. Он был привезен мне в качестве подарка на новый год из Минска. Всегда хотела собаку, но никогда не думала, что это будет именно французский бульдог. Но как говориться: "дареному коню, в зубы не смотрят". Хочу сказать, что я влюбилась в него с первого взгляда и с каждым днем люблю его все больше и больше. Это очень отзывчивое, доброе и понимающее существо. Чего только стоят эти чудесные миндалевидные глаза. От многих владельцев слышала, что это собака, которая живет сама по себе и заставить ее что-либо сделать очень проблематично. Я с этим согластна только на половину. Не скажу , что я целыми днями тренировала и дрессировала его. Нет. Но в 5 месяцев он у меня уже легко выполнял следующие команды: "ко мне","сидеть","дай лапу","рядом". Он не съел у меня ни одного тапка, ни одной не своей игрушки. У меня не было проблем с туалетом. Изначально он был приучен к одноразавой пеленке, а когда пришло время выходить на улицу он быстро смекнул что к чему и дома гадить перестал. Не в один день конечно все эти изменения, но довольно быстро.
По поводу ухода скажу, что он конечно требуется как и любой собаке (да и вообще любому животному). Стрижка ногтей, протирание глаз и складок, вычесывание шерсти во время прогулок. Это все что требуется для этой собаки. Про мытье я не говорю, т.к. я думаю, что нет таких хозяев которые не мыли бы своего питомца никогда. Я использую специальный шампунь для короткошерстных собак и у меня нет никаких проблем.
Много раз слышала , что эта порода очень проблема в плане здоровья. В частности , что эти собаки очень аллергичны (особенно белого окраса). У меня нет таких проблем. Я кормлю его исключительно сухим кормом.
Собака не агрессивна. Очень любит детей (у меня дочь 3-х лет, племянница 2,5 года). Ему очень нравится с ними играть. Он это делает очень бережно и осторожно.
В общем люблю эту породу и рекомендую. Для кого то может являться огромным минусом, что собаки данной породы хрипят и храпят. Но у нас он это делает как-то очень мило и ни меня ни членов моей семьи это ничуть не напрягает.