Отзыв:

Древесный наполнитель для кошачьего туалета Four pets: пока это лучший вариант

02.03.2015
Дата: 04.12.2023
Достоинства: хорошо впитывает, на долго хватает, котам нравится
Недостатки: пока не нашла

Сегодня расскажу про древесный наполнитель Four pets и опыт своего использования, плюс впечатления по сравнению с аналогами в одном ценовом диапазоне. И о том, почему решила покупать именно этот вариант, если будет в продаже.

Немного предыстории: выбор, отзывы и незапланированные хвостатые
Хвостатые товарищи появились у меня неожиданно, поэтому пришлось экстренно тестировать то, что было в магазине, без какой-то предварительной подготовки и изучения рынка. Какой вариант взять? Выбор пал на древесный наполнитель, просто потому, что он везде есть и доступен по цене. Я не читала отзывы, да и вообще не заморачивалась, ведь все можно протестировать. Не автомобиль же покупаю.

Кошачий наполнитель: какой стоит покупать и почему
Сначала расскажу, чем мне не понравились три предыдущие покупки (тоже древесные) для наполнения лотка. Во-первых, ароматизация. От котов так не воняет, как от этих чертовых "приятных ароматов". Один вонял химозной хвоей, другой вообще непонятно чем со смесью кошачьего запаха. Третий был нормальный, даже запах сносный, но впитываемость средненькая.

И вот решила сделать еще один тест-драйв, так сказать. Из четырех использованных вариантов, Four pets пока лучший. Я взяла небольшую упаковку (2.5 кг., 7 л).

Плюсы

1. Сносный запах. Да, он пахнет, но не воняет на всю комнату ароматизатором. Коты, кстати, в него ходят охотнее, чем в предыдущие сильно пахнущие варианты. Что не удивительно. Я бы в такой туалет тоже не хотела ходить.
2. Хорошо впитывает. Пока это лучшее из всего, что было. Стоит уже пять дней и, судя по всему, постоит еще. Коты ходят в него спокойно.
3. Хорошо поглощает запах. Через 5 дней никакого запаха. Для сравнения, один из предыдущих начинал вонять на третий день, да еще и с примесью жуткого ароматизатора.
4. Котам нравится. Стоит два лотка. Один с наполнителем для кошек, другой с обычными опилками (добрые люди подсобили). Когда использовала два из трех предыдущих, коты предпочитали опилки. С появлением Four pets опилки почти забросили, ходят в основном только в него.
5. Мне нравится. По крайней мере, не воняет на весь дом «приятным ароматом».

Добавлю, что цена на Four pets более чем доступная. Предыдущие были дороже, незначительно, но все же. Если честно, я не ожидала от него таких результатов. Пока что для меня это лучший наполнитель для кошек в бюджетном ценовом диапазоне.

Сколько наполнителя надо
На упаковке написано, что нужно насыпать слой не менее 3 см. Я скажу так: экономить таким образом точно не нужно. Я сыплю сантиметров 5. Так он лучше впитывает влагу и запах, в результате его дольше не нужно менять. Слишком тонкий слой плохо впитывает, поэтому менять содержимое лотка приходится чаще, много гранул выбрасывается вообще неиспользованными. Так себе экономия. Ну и отказ кота ходить в туалет чреват сами знаете чем.

Дополнительный плюс: смываемый
Наполнитель для кошек Four pets можно смыть в унитаз. Мне кажется, это достойный плюс, особенно в квартире. Так как я приучаю своих хвостатых бандитов с детства к разному содержимому лотка, то знаю: самое «веселое» в этой истории таскать в мусор пакеты с песком или опилками. Это, кстати, одна из веских причин (после цены и ассортимента в зоомагазинах), почему я выбираю именно древесный впитывающий вариант, а не комкующийся, который нельзя смывать в унитаз.

Вывод
Four pets рекомендую к использованию, по крайней мере, тем, кто предпочитает недорогие варианты. Пока для меня он лучший среди испробованных аналогов.