Отзыв:

Сериалы про волшебников существуют. А этот лучший, что я видела.

02.03.2015
Дата: 05.03.2016
Достоинства: Красиво, атмосферно, реалистично, без излишней "сказочности"
Недостатки: Нет. Совсем нет

Давно не смотрела сериалов – зараза та еще. Как влипнешь, так и выбраться сложно.

Но тут пока только семь серий, магия и Англия. Ну все, думаю, очередная глуповатая сказочка, которую забросив смотреть, возобновлять поленишься. Как раз то, что надо. Но я немного просчиталась.

Начнем с того, что это не глуповатая сказочка. Это вполне серьезная, если можно так назвать действо с волшебниками, эльфами и заколдованными дамами, сказка для взрослых. Обычно, глядя такие вещи, возникает чувство, что все очень уж сильно надумано, сильно сказочно, сильно гротескно и/или сильно глупо. Возьмем того же Гарри Поттера с дурацкими мантиями, белыми бородами в пол и – о, Господи! – волшебными палочками. Фарс. Красивый, но фарс.

Тут же все достаточно реалистично – волшебники обычные люди, колдуют в реальной жизни и для реальной жизни, подвержены обычным человеческим страстям. То есть среднестатистические хомо сапиенс, профессия которых – магия. Ну, кто инженер, кто военный, кто министр. А эти – волшебники. И никаких бород в пол и мудрых старческих глаз, глядящих с магической лаской и укоризной. Спасибо и на этом.

Зло и Добро.

Чем обычно характеризуются всевозможные сказки? О, Добро противостоит Злу. При чем, Добро всегда такое доброе, идеальное, без изъянов и ошибок, что после просмотра возникает чувство, что ты сожрал 10 кг зефира и запил сиропом. Хотя нет, чаще всего Добро делает одну ошибку по незнанию, чаще всего в молодости, и выпускает в этот мир Зло.

А Зло такое злющее, такое коварное, такое плохое и черное… ну, в общем, принцип понятен.

В данном случае ничего подобного нет. Нет абсолютного Зла (по крайней мере пока что, фильм то еще не закончен). Есть два мага, придерживающихся разных позиций и враждующих. И никто не воюет с каким-то надуманным и раздутым Злом. Никто не плетет ужасные интриги, которые приведут к гибели всего человечества. И никто не хохочет жутким голосом в ночи.

Эльф.

Да, Эльф там тоже есть. И я разочарую – он не охотник, он без лука и стрел (о, какой сюрприз, не так ли?) у него не торчат уши, как будто его от тазика со сметаной оттаскивали. И у него не придурковатый вид, не смазливый голосок, и он не вылезает из зарослей малины с хитрым видом клинического идиота (еще один сюрприз).

Вообще, эльф – мой любимчик. Я его обожаю. Очень яркий контрастный и впечатляющий персонаж. При чем вся его нетривиальная, и можно сказать, экзотическая атрибутика не вызывает чувства, что на мужика наяпялили дурацкий костюм, парик и брови, чтобы поставить его в огороде. Он идеален. Именно так и должен выглядеть персонаж. «Экзотики» ровно столько, сколько надо, чтобы создать настроение и подчеркнуть его характер.

И ничего лишнего. А то в подобных случаях начинается – то уши вытянут, то морду разукрасят, то побрякушек дурацких навешают сверх меры. А то еще плащ звездочками разошьют и колпак нахлобучат. Мамадорогая!

И опять о Добре и Зле.

Эльф – герой э-э… не положительный. Но он не какое-то там совершенное Зло, которое всем угрожает. Да, он причиняет людям зло, но не потому что он такой весь гадкий и нехороший, а потому что он тот, кто он есть. У него тоже свой характер, свои страсти, свои интересы. И это не задолбавшая уже стрельба из лука. Он такой же реальный, как и любое существо. И он просто живет своей жизнью. Или существует. Хрен его знает, что он там делает.

Герои.

Как уже говорила выше, герои – обычные реальные люди. Они, как и тот эльф, не плохие и не хорошие. Они просто живут, делают ошибки, к чему-то стремятся, с чем-то спорят, они жертвенны, они эгоисты. Они просто люди.

Очень четко и полно прорисованы характеры. И опять повторюсь – очень реалистичны, даже те, которые слишком контрастны. Тот же эльф или слуга Норрелла.

Слуга.

Кстати, слуга отдельная история. Он, как и Эльф, мой любимчик – умный, впечатляющий персонаж с колоритной внешностью. Если можно так сказать, это была любовь с первого взгляда. Или кадра, не знаю. Немного трагичности, немного зловещности, много ума и здравого смысла, индивидуальность и сила воли. Думаю, он далеко пойдет.

Как обычно рисуют доверенных слуг?

Вариант первый: он негодяй, предавший подло своего доброго благородного господина врагу. Он втирается в доверие, шпионит, вынюхивает и отправляет сведения другому.

Вариант второй: он благородный, «я умру за вас, мой господин», «только через мой труп» и прочая манная каша с малиновым вареньем.

Наш герой ценит Норрелла и верен своему работодателю. Хозяином язык назвать не поворачивается, он слишком «личность», чтобы иметь хозяина. Он умен и самодостаточен. По сути, он что-то вроде тибетского мастиффа – хороший друг и охранник, но подчинить его себе не удастся. Норрел рядом с ним выглядит несмышленым детенышем ничего не соображающим и неспособным мыслить здраво. В принципе так и есть.

Любовь.

Ага, вы уже догадались? Да, никаких «о, моя любовь, я приду и спасу тебя из мрачной башни!» с розой в зубах. Хотя роза в зубах в фильме присутствует (точнее на губах), но это совсем другая история.

Герои любят друг друга вполне обычно, как обычные нормальные люди, может чуть-чуть ярче, но без излишних соплей и терзаний на пустом месте..

Постельные сцены.

Мода последних лет – впихнуть в фильм обязательные потрахушки. При чем, неважно, нужны они там или выглядят, как минимум, не к месту. Нет, я совсем не против постельных сцен, даже за, но там, где они нужны, а не потому что это модно.

Тут такого нет. Вполне такой приличный фильм с не менее приличной атмосферой.

Итог

Фильм идеальный и гармоничный во всех отношениях. Нет, он не вызвал у меня восторга или неудержного желания смотреть, смотреть и смотреть – а что будет дальше? Никакого напряжения – просто спокойно наслаждаешься картинкой (костюмы и декорации тоже на высоте) и происходящим. Серьезен в меру, никаких получасовых душевных терзаний и психологических триллеров, что делает его идеальным для спокойного отдыхательного вечера.

На счет идеальности. Восторга не вызвал, но придраться я совершенно не нашла к чему! Это что-то из области фантастики. Даже в самом хорошем фильме я найду к чему придраться! Даже если фильм безумно нравится – найду к чему. А тут не нашла.

Взять того же Хауса. Несколько сезонов посмотрела на одном дыхании, несколько дней под впечатлением и с хорошим настроением, от фильма в восторге (от первых сезонов, по крайней мере). Но язвить там, не переязвить. И характеры, и поведение, и тематика медицины, и реалистичность.
А тут НИЧЕГО не запало. Обычно, пока отзыв напишу, что-то всплывет. Но ничего. Поэтому, фильм считаю идеальным. Другое дело, что не каждому понравится, но состряпан качественно.

Если бы в нашем мире существовала магия и волшебники, то это вполне могло бы быть примерно так.
Но не стоит забывать, что это сказка.