Отзыв:

Дождливая, пасмурная атмосфера жуткой трагедии...

24.10.2013
Дата: 03.07.2022
Достоинства: Актеры, операторская работа, атмосфера
Недостатки: Чуть затянут, неприятные моменты

Помнится, когда- то давно, когда американские фильмы смотрели на видеомагнитофонах в видеосалонах за рубль, пошла волна фильмов ужасов, так или иначе пересекающихся с тематикой цирка, то главные злодей были жуткие клоуны, а зловещие события происходили в цирке. И так далее и тому подобное. И по- моему мнению с выходом фильма "Алея кошмаров" 2021 года режиссёра Гильермо дель Торо (1964 года рождения), тема жуткой цирковой тематики вернулась на большие кино-экраны. Это, конечно, не фильм ужасов, но какая-то стилистическая схожесть есть..

Эта кино-история чрезвычайно атмосферная. Серые тона, постоянные дожди и грозы... Очень мрачно... По моему даже с перебором. Но операторская работа мне понравилась. В фильме задействован замечательный актерский состав. Судите сами... Кейт Бланшетт, Брэдли Купер, Тони Коллетт и так далее... По мне только ради того, чтобы посмотреть на этих актеров, можно просмотреть этот кинофильм в жанре остросюжетной комедии. Все они великолепно справились со своими ролями, как основной так и второстепенный актерский состав.

Сценарий сильно оригинальным не назовёшь. Я видел множество фильмов с похожей сюжетной линией. Кстати, по-моему действия фильма разворачиваются в начале двадцатого века, в соединённых штатах Америки. Завязка такая: молодой парень прибивается к бродячему цирку, где он становится мастером чтения мыслей.. Достигает высокого уровня... А что потом ? Смотрите ! Узнаете!

Мне кино понравилось... Такое мрачное, чуть жуткое кино с элементами триллера. На твердую четвёрку!