Отзыв:

Довольно простая одноразовая игра, принцип которой не понравился

11.11.2015
Дата: 04.10.2022
Достоинства: Оформление карточек
Недостатки: Скучный сюжет, низкая сложность, одноразовая

Здравствуйте!

Вместе с игрой "Элементарно!" решили взять ещё и эту по соседству. Думали, что принцип такой же, но мы ошибались.

Одна из важных особенностей - "Второй шанс" требует очень много места. То есть даже не каждый стол подойдёт. Например, на столике поезда разгуляться получится с трудом. Мы играли дома и разложились на кровати. Сперва было сложно ориентироваться в таком количестве карт, но со временем адаптировались и в конце игры смогли сложить всё в том же порядке, как было при покупке.

Суть игры заключается в том, что игроки по очереди открывают карточки, которые описывают какую-то ситуацию, связанную с судьбой убитого музыканта. И нам надо сделать на выбор 1 из 3 действий, в результате чего мы получим определённые баллы (отрицательные, 0 или положительные). В конце игры баллы суммируются и мы получаем результат - удалось ли внести существенные изменения в историю персонажа, чтобы изменить его судьбу и спасти от смерти. То есть суть в том, чтобы выбирать тот вариант, который, как кажется игроку, меняет его печальное будущее в лучшую сторону.

Если в общем, то в реальной жизни вот перед нами промокший человек - очевидно, что он пошёл на улицу без зонта. То есть чтобы не допустить то, что он промокнет, можно было бы выбрать варианты "он никуда не пошёл и остался дома" или "он взял с собой зонт". В этом случае вероятность, что он промокнет, сводится к нулю. Вот по такой же логике и надо выбирать ответы на карточках "Второго шанса".

Насколько я понимаю, в игре 3 сюжета, но у меня после этого нет желания знакомиться с остальными. Игра довольно примитивная, а подсказки и не подсказки вовсе. Нам с лёгкостью удалось разгадать сюжет, так что в плане детективной составляющей "Элементарно" сложнее и интереснее. Со временем удалось и понять логику ответов для получения большего количества баллов - так что изменить судьбу музыканта у нас тоже получилось без проблем.

В общем, игру я бы посоветовала подросткам. Мне кажется, что людям постарше просто в силу опыта будет не так интересно, так как игра довольно простая. Мы купили её рублей за 250 в "Леонардо" и провели за ней минут 40.