Отзыв:

Доступный и дешёвый. Но длительно принимать не советую.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 12.01.2019
Достоинства: Дешёвый и доступный.
Недостатки: Раздражающе действует на желудок.
4 руб. 50 коп за 10 таблеток 500 мг

С аспирином хотя бы раз в жизни сталкивался каждый из нас. Дешёвый, доступный, применяется в случае простуды, от температуры, как средство для уменьшения вязкости крови. Вообщем, для одноразового приёма - самое то, что доктор прописал. Но даже в этом случае нужно быть осторожным, ибо на желудок аспирин оказывает вредное воздействие - это ведь ацетилсалициловая кислота. А любая кислота раздражает слизистую оболочку желудка и при длительном применении может привести даже к его расстройству. Поэтому принимать аспирин следует только после еды и запивая большим количеством жидкости.

В других отзывах я прочитал, что аспирин хорошо снижает температуру. Но парацетамол помогает в этом плане гораздо лучше. И цена его тоже небольшая. Поэтому в этом случае я бы предпочёл парацетамол.

Но аспирин применяется и как антиагрегантное средство. Он уменьшает вязкость крови и предотвращает образование тромбов. Поэтому его может назначить даже сосудистый хирург. Который написал мне в листе назначения: "Аспирин - 1/4, постоянно".
Но когда я начал принимать аспирин даже в такой небольшой дозе и после еды, то со временем почувствовал, что моему желудку становится, как говорится, не "комильфо". На что я и пожаловался врачу.
Тогда врач посоветовал мне аспирин в кишечнорастворимой оболочке и написал: "Ацетилсалициловая кислота в кишечнорастворимой оболочке 75-100 мг после ужина постоянно". После чего проблем с желудком у меня не стало.

Поэтому аспирин посоветовать я могу только в случае однократного приёма и когда под рукой больше ничего нет. На случай температуры лучше иметь парацетамол. А для длительного приёма аспирин вообще не подходит.