Отзыв:

Применение не оправдано.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 05.09.2016
Достоинства: Хорошо снижает температуру. Как, впрочем, и обычный парацетамол.
Недостатки: Неоправдано высокая цена. В состав входит ибупрофен, применяющийся для лечения заболеваний суставов и позвоночника, и вредно действующий на желудок.
78 рублей.

Наша фармакология давно уже работает не для лечения больных, а для собственного обогащения. Один из способов такого обогащения стало объединение двух дешёвых лекарств в одно с одновременным увеличением цены такого "объединённого" лекарства в несколько раз. Могу привести примеры таких "объединённых" дорогих лекарств: фезам, винпотропил, комботропил.

Когда я заболел гриппом и вызвал на дом своего участкового врача, то он назначил мне ещё одно "объединённое" лекарство: ибуклин - причём только для понижения температуры! Что обычно принимает больной для этой цели? Простые и дешёвые таблетки: аспирин, парацетамол. Ибуклин, конечно, тоже справился с этой задачей, но оказалось, что он стоит 78 рублей за 10 таблеток и состоит из ибупрофена и того же парацетамола! Который и один бы смог понизить температуру!

Так нет - в ибуклин добавили ещё и препарат ибупрофен, который вообще-то назначается при лечении суставных и ревматических заболеваний, вредно действует на желудок, а самое главное - стоит копейки! Как и парацетамол!

Если купить ибупрофен и парацетамол по отдельности, то они обойдутся в несколько раз дешевле! И без ибупрофена при снижении температуры можно вполне обойтись - с этой задачей справится один парацетамол.

Из чего я сделал вывод, что в этом случае мы имеем дело с обыкновенной обдираловкой и применение такого комбинированного препарата только для снижения температуры не оправдано.