Отзыв:

Достопримечательность Севастополя, которую стоит посетить

22.04.2015
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Богатая экспозиция. Соотношение цена-качество. Удобное расположение

Севастополь - город морской и военной славы. Отдыхая в Крыму, в Севастополь лучше всего ехать именно с целью узнать о военно-морской доблести Российской армии и флота. Отдых в Севастополе, тем и замечателен, что есть где культурно провести время и полежать на пляже.
Мне очень понравилась музейная экспозиция, которая разместилась в фортификационном сооружении Михайловской береговой батареи. Таких уникальных артифактов я не встречала ни в одном музее до сих пор. Надо отметить, что экспонаты музея - это часть частной коллекции братьев Шереметевых.
Музей мы посетили в составе экскурсионной группы. Чудо, что само сооружение Михайловского форта сохранилось до наших дней, учитывая боевое прошлое Севастополя и то, что построена береговая батарея была в середине XIX века.

Хочу сказать, что рассказ молодого сотрудника музея был очень интересным, эмоциональным. Мы узнали много фактов о Крымской войне, в которой Россия воевала с Францией, Великобританией и Турками.
Обмундирование тех времён очень хорошо сохранилось.

Холодного и огневого оружия различных времён в музее столько, что можно вооружить до зубов небольшой отрядик.

Интересно было сравнить посуду, которая была у высших чинов французской армии и за тем в Красной армии. Французская фарфоровая посуда была одноразовой (!) - и это при том, что выглядела она потрясающе красиво, но к тому времени уже научились штамповать рисунок на фарфоре.

Широко представлена в музее и картинная галерея.

Барон Врангель собственной персоной:

Адрес музея - улица Громова, дом 51. Если добираться до музея самостоятельно, то здесь два варианта:
- с Южной стороны города на пароме перплыть на Северную сторону до Радиогорки;
- с Северной стороны доехать на маршрутке, котораяя следует в микрорайон Радиогорка.